Украинцам запрещают отключаться от центрального отопления

16 сентября 2011  17:01 Отправить по email
Печать

В последние годы среди граждан Украины становятся всё более популярными системы индивидуального или поквартирного отопления. Причина проста – дорогие и некачественные услуги центрального отопления. Высокая стоимость, несвоевременное начало отопительного сезона, частые отключения и низкая температура в квартирах, вынуждают жильцов искать альтернативные способы отопления. В правительстве подтверждают, что состояние централизованных теплосетей таково, что они не справляются со своим предназначением, но средств на ремонт и модернизацию в бюджете нет. Поэтому во многих регионах Украины жители массово переходят на системы индивидуального и поквартирного отопления, которые по стоимости примерно одинаковы с центральным отоплением, но значительно лучше по эксплуатационным характеристикам.

Однако свободному выбору типа отопления препятствуют власти на уровне министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Там утверждают, что установка жильцами индивидуальных систем невыгодна для функционирования коммунальных централизованных теплосетей.

Как сообщили в МинЖКХ, решение вопроса перевода жилых помещений домов с централизованного отопления на индивидуальное должно происходить с разрешения органа местного самоуправления. Работы по отключению от системы централизованного отопления и установки индивидуального отопления должны производиться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по вопросам строительства.

Однако, как показывает практика, добиться всех разрешений фактически нереально из-за коррупции и бюрократии. В тоже время, тем, кто самовольно устанавливает отопительные системы в своих домах, продолжают начислять оплату за услуги центрального отопления.

В МинЖКХ считают справедливым не только начисление оплаты за отопление, но и судебные иски, и наложение штрафов, в случае самовольного отключения.

Одной из основных причин в министерстве называют то, что самовольное отключение от централизованного отопления вредит системе теплоснабжения, в которую вкладываются государственные деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть