Карелия получит новые рейтинги Fitch Ratings

16 сентября 2011  15:17 Отправить по email
Печать

Карелия к концу года может улучшить свои финансово-экономические показатели, считают представители международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Об этом они заявили 16 сентября на встрече с главой республики Андреем Нелидовым, сообщает корреспондент ИА REX.

Сегодня Карелия имеет долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ-» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «А+(rus)». Прогноз по всем трём рейтингам — «Стабильный», что отражает ожидания агентства о постепенном улучшении показателей экономики и финансов.

«Аналитики агентства видят явную восстановительную тенденцию в 2010 году, которая продолжается и в 2011. Прогнозы экономистов убеждают нас, что тренд продолжается и это позволяет уверенно смотреть на тот уровень рейтингов, который есть», — заявил приехавший в республику для проведения ежегодной работы по присвоению Карелии долгосрочных финансовых рейтингов представитель Fitch Ratings Константин Англичанинов.

Он добавил, что прогнозы по рейтингам республики на 2012 год могут быть улучшены со «Стабильного» на «Позитивный». Кроме того, он обратил внимание на важную тенденцию, наметившуюся в экономике Карелии за последний год. Если раньше республика была зависима от показателей отрасли чёрной металлургии, точнее от работы комбината «Карельский окатыш», то сегодня в регионе созданы неплохие заделы по диверсификации экономики и созданию новых производств. Этот момент должен быть учтён.

Губернатор Андрей Нелидов в свою очередь подтвердил заинтересованность в независимой оценке работы правительства: «В составе этой команды мы работаем только год, поэтому для нас интересно знать мнение рейтингового агентства, из которого складывается оценка нашей деятельности».

Добавим, что новые рейтинги Карелии будут выставлены агентством к концу года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть