Генпрокуратура РФ решила взять под контроль социальные сети: мнения

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что власти должны контролировать социальные сети в интернете.
16 сентября 2011  12:30 Отправить по email
Печать

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что власти должны контролировать социальные сети в интернете. Он подчеркнул, что на многих интернет-ресурсах содержатся призывы к терроризму и экстремизму. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX заявление генпрокурора России.

ИА REX: Взяв под контроль социальные сети, власти тем самым спровоцируют людей девиртуализироваться и вместо того, чтобы писать гневные посты и критиковать власть, они выплеснут своё недовольство в массовых акциях протеста, от которых до погромов один шаг, а там и до революции совсем недалеко. Генпрокуратура РФ решила спровоцировать социальные сети на массовые протесты?

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев:

Заявление генпрокурора РФ Юрия Чайки о необходимости контроля социальных сетей в Интернете, это не более, чем попытка отвлечь общество от того факта, что Генпрокуратура не только не справляется с возложенными на неё обязанностями, но и зачастую просто их игнорирует. Ссылки на то, что «это будет разумно и в рамках защиты интересов граждан, и в рамках недопущения роста преступности», так же как и на то, что на многих интернет-ресурсах содержатся призывы к терроризму и экстремизму вряд ли кого-то убедят в искренности намерений генпрокурора, не говоря уже о реальности претворений этих намерений в жизнь, поскольку уж слишком далёк Чайка от реальных проблем большинства россиян.

На это указывает и обоснование им необходимости такого контроля, якобы, чтобы избежать ситуаций, подобных... августовским погромам в Лондоне!? И это он говорит на заседании координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске, где на свержение правительства Лукашенко, в том числе с использованием соцсетей, США и Евросоюз тратят ежегодно десятки миллионов долларов? И рассказывает генпрокурору Киргизии, пережившей погромы, не чета лондонским? Лучше бы он рассказал про Манежку, но, видно, в проблемах организации лондонских беспорядков он разбирается круче.

Кроме того, с определением «террористических призывов» в России тоже есть проблемы, — назови национальность насильника или грабителя и уже можно угодить за решётку «за разжигание межнациональной розни», как только они окажутся не русскими!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Некие эксперты-лингвисты даже в отношении лозунга «Русские, вперёд», который выкрикивали 11 декабря 2010 года на Манежной площади участники несанкционированного митинга, сделали вывод, что он «в условиях, установленных коммуникативной ситуацией, содержит признаки призывов к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов, с психологической точки зрения является провокационным»!? А после того, как президент РФ Дмитрий Медведев назвал «экстремистским» даже учение о классовой борьбе, вследствие которого, по его мнению, «происходят уличные беспорядки и террористические акты», то даже за элементарную просьбу о прибавке зарплаты у своего работодателя у таких прокуроров уже можно запросто попасть в «экстремисты»!

Главная беда, проблема и опасность для России, — это коррупция, пронизавшая все чиновничьи слои российского общества, а вот здесь похвастаться Чайке-то и нечем. Даже в собственных рядах её извести не может. Так почему бы не использовать для борьбы с этим злом те же соцсети, в которых ежедневно приводятся сотни примеров коррупционных деяний по всей России, зачастую подтверждаемых документально? Но в этом вопросе прокурорское рвение резко угасает.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Как помнится, был де-факто СОРМ и даже состоялся СОРМ-2. Таким образом, власти уже контролируют у провайдеров все пакеты по всем протоколам, по которым идёт обращение к социальным сетям в масштабе страны, остаётся лишь анализировать пакеты и их источники. Это первая странность в заявлении Чайки, поскольку он заявляет скорее о состоявшемся, чем предстоящем. А если власти решили шагнуть за пределы страны, то это вторая странность в заявлении Чайки, поскольку это невозможно юридически, контролировать Цукербергов в США. Что же касается готовности наполнителей интернет-сайтов и социальных сетей экстремистскими возгласами, то установить их степень экстремизма «в реале» достаточно просто современными техническими средствами, в рамках дел оперативной разработки. Возможно, что именно эти технологии и продвигает Чайка, настаивая на расширении штатов и фондов таким вот странным образом. И это меняет смысл его обращения на «мы давно и успешно работаем по антитеррору».

Публицист и издатель (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман:
Вообще странное впечатление от российской аналитики в интернете. За всем видят какие-то далеко идущие намерения, хитроумные схемы, а то и заговоры. Чиновник что-то сказал по должности не самое умное. Завтра скажет что-то ещё. Если хотят спровоцировать протесты, то нет ничего легче. Могли бы просто отменить остатки социальных льгот и завтра тебе протесты. Впрочем, выборы многое объясняют. В этот период везде тоже самое. В США до выборов год, а уже всё гудит. Тут ещё не такое творится, знаете, по моим оценка сейчас Россия очень напоминает США 1910-20 годов.

Напомним, что Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ, считает, что социальные сети должны находиться под контролем властей. Он объяснил это тем, что на подобных сайтах часто встречаются призывы к экстремизму и терроризму. Господин Чайка также заметил, что подобный контроль поможет избежать ситуаций вроде погромов в Лондоне.

Генпрокурор РФ пояснил, что, по данным экспертов и сотрудников полиции, погромщики организовывали свои акции при помощи социальных сетей. «Контроль за соцсетями должен присутствовать. Это стало бы рациональной мерой, как для защиты граждан, так и для контроля над ростом преступности», — заявил Юрий Чайка на заседании координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске, Белоруссия. Белорусский генпрокурор Григорий Василевич пошёл ещё дальше: по его мнению, единые правила пользования интернетом и социальными сетями необходимо разработать на уровне ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.09.2011 05:12, #1019
Конечно, "публицисту и издателю (Нью-Йорк, США)" Михаэлю Дорфману Штаты ближе. Вот ему и кажется, что "сейчас Россия очень напоминает США 1910-20 годов". (Неужели, г.Дорфман, вы помните еще ТУ Америку?)
А мне, кажется, что Россия сейчас очень похожа на Россию 1870-1890 годов. Только враг еще ближе, сильнее и сплоченнее в желании поживиться ее обильным телом...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть