В рыночных условиях ограничить количество студентов ВУЗов невозможно: мнение

16 сентября 2011  10:54 Отправить по email
Печать

В России активно ведутся разговоры о предстоящем сокращении вузовской подготовки. По мнению эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука, на сегодняшний день в РФ страдает качество высшего образования в ВУЗах, которые выпускают студентов без должной базы знаний.

«Такая система подготовки, при всех искусственно занесённых „бакалаврах“ и „магистрах“, никому не нужна. Сегодня вообще нельзя брать на работу по диплому — только по личным впечатлениям от человека, по собеседованию. При этом возникает ещё более сложная проблема: может ли объективно оценить потенциал кандидата тот наниматель, который сам ни специалистом, ни интеллектуалом не является?», — отметил эксперт.

По его словам, коммерциализация высшего образования не уживается с его качеством. И в условиях рынка ограничить набор в ВУЗы невозможно.

«Когда вузы, находясь в рыночных условиях, вынуждены продавать дипломы, чтобы жить, то ограничить приём абитуриентов — невозможно. Если дать волю ректорам, они с удовольствием пошли бы на снижение слишком долгого 5-летнего курса обучения, дав этой „реформе“ необходимые научные обоснования. Если внедрить программу, которая позволяла бы получать высшее образование за 2,5 года, доход вуза автоматически увеличился бы в два раза. Странно, что такая инициатива до сих пор не появилась, что называется, из недр министерства образования. Планирование нужных экономике специалистов должно идти от элементарных объектов этой самой экономики — заводов, фабрик и т.п. Если в России нет (по сравнению с СССР) ни заводов, ни фабрик, но при этом кипит день и ночь работа в судах, то у неё естественным образом плодятся одни адвокаты, юристы, охранники, бандиты и полицейские», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть