Вето на признание независимости Палестины может обернуться серьёзной ошибкой для США: мнение

13 сентября 2011  18:13 Отправить по email
Печать

Ни США, ни Израиль не имеют никаких прав на то, чтобы наказывать Палестину за обращение в ООН. Об этом на пресс-конференции 12 сентября в Москве заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины доктор Фаед Мустафа, передаёт корреспондент ИА REX. Он обратил внимание, что Израиль в последнее время неоднократно угрожал различными мерами в отношении палестинцев, боясь политического поражения, которое будет ему нанесено голосами в ООН.

«Израиль сейчас угрожает отказаться от многих пунктов соглашения, которое было достигнуто между странами в столице Норвегии, но они и так не соблюдают большое количество параграфов и статей договора», — пояснил посол.

По его словам, соглашение, подписанное в Осло, носило временный характер и ознаменовало «введение переходного периода на 5 лет». «По прошествии этого времени должно было состояться Палестинское государство. И мы бы советовали Израилю стать одним из первых, кто проголосует за Палестинское государство, вместо того, чтобы угрожать», — отметил посол.

Он добавил, что заявленное ранее Америкой право вето на признание Палестины независимым государством может обернуться серьёзной политической ошибкой: «Если США используют своё право вето, они допустят очень большую политическую ошибку — это будет направлено против всего международного сообщества, всех стран, которые поддерживают наше решение».

Палестина вопреки всему намерена добиваться признания независимости. «Мы знаем, что существует угроза того, что США могут применить право вето. Это будет 48 раз, когда США применяют право вето против палестинцев. В случае такого развития событий Палестинское руководство предпримет все необходимые шаги с учётом конкретной обстановки и условий, для того, чтобы добиться членства в международной Ассамблеи», - заявил руководитель делегации ПНА Айман Мустафа.

Напомним, что в конце сентября глава Палестины намерен объявить в ГА ООН о создании независимого палестинского государства в границах 1967 года на территории западного берега реки Иордан и Сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме и приёме его в полноправные члены ООН. Решение Палестины поддерживают около 144 стран, в том числе и Россия, которая признала Палестину еще в 1988 году и свою позицию не меняла. На прошлой неделе США объявило о наложении вето на решение Палестины, если дело дойдёт до голосования. Об этом заявила представительница госдепартамента США Виктория Нуланд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть