Палестинцы надеются на поддержку России

13 сентября 2011  16:09 Отправить по email
Печать

В Палестине рассчитывают на поддержку России в борьбе за признание незавиимого палестинского государства. Об этом 12 сентября на пресс-конференции в Москве рассказал чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ доктор Фаед Мустафа, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы очень высоко ценим позицию России и её поддержку в отношении Палестины, мы много говорили и писали в официальных документах о предстоящим в сентябре объявлении независимого палестинского государства. В рамках поддержки этой инициативы в Москву приехала делегация, стремящаяся получить политическую и общественную поддержку россиян», — сказал Фаед Мустафа.

По его словам, основной вопрос, обратится ли руководство Палестинской национальной автономии в генеральную ассамблею ООН, решён официально и никакого отказа от выступления не будет.

«Палестинцы долго ждали и предпринимали много усилий, чтобы было достигнуто взаимопонимание с Израилем, но все попытки заходили в тупик, Израиль занимает несерьёзную позицию. За 20 лет с начала мирного процесса переговоров мы до сих пор ни к чему не пришли. Наше обращение в ООН не является ни альтернативой, ни заменой переговоров с Израилем, мы готовы начать и возобновить переговоры с Израилем, но после признания палестинского государства, на условиях полного прекращения строительства поселений и выполнением Израилем всех международных резолюций, которые были приняты. Наше обращение не является односторонним шагом и мы не стремимся ущемить чью-то легитимность, а стремимся подчеркнуть легитимность наших прав», — подчеркнул посол.

В свою очередь, руководитель делегации Айман Мустафа добавил, что Палестина и её народ долго страдают под оккупацией, и «прекращение этой оккупации — обязанность и задача каждого палестинца».

«Получить кресло в зале ООН наша цель. Обращение в генассамблею ООН является основой для осуществления этой цели. Мы обратимся с требованиям ко всем народам мира и всем свободным людям поддержать наше право. Мы обращаемся со словами глубокой благодарности за солидарность, которую Россия проявляет по отношению к Палестине. Палестинский народ заслуживает право на свою родину и соблюдение своих законных прав», — заключил Айман Мустафа.

Напомним, что в конце сентября Палестина выступит с требованием признания независимости после 20 лет переговоров с Израилем. США отреагировала на это угрозой использовать право вето при голосовании стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть