Палестина намерена отстаивать свои права в ООН

13 сентября 2011  08:35 Отправить по email
Печать

Ни США ни Израиль не имеют никаких прав на то, чтобы наказывать Палестину за обращение в ООН, поэтому он будет поддепживать отношения с этой организацией, несмотря на угрозы с их стороны. Об этом на пресс-конференции 12 сентября в Москве заявил чрезвычайный и полномочный посол государства Палестина доктор Фаед Мустафа, передаёт корреспондент ИА REX.

Израиль в последнее время неоднократно угрожал различными мерами в отношении палестинцев, боясь политического поражения, которое будет ему нанесено голосами в ООН. По его словам, не смотря на то, что Израиль сейчас угрожает отказаться от многих пунктов соглашения, которое было достигнуто между странами в столице Норвегии, «Израиль и так не соблюдает большое количество параграфов и статей договора».

По его словам, соглашение в Осло носило временный характер и было на переходный период на 5 лет.

«По достижению этого периода должно было состояться Палестинское государство. И мы бы советовали Израилю стать одним из первых, кто проголосует за Палестинское государство, вместо того, чтобы угрожать», — отметил посол Палестины.

Он добавил, что заявленное ранее Америкой право вето на признание Палестины независимым государством может обернуться серьёзной политической ошибкой.

«Если США используют своё право вето, они допустят очень большую политическую ошибку — это будет направлено против всего международного сообщества, всех стран, которые поддерживают наше решение».

Напомним, что в конце сентября глава Государства Палестина объявит в ГА ООН о создание независимого палестинского государства в границах 1967 года на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме и приёме его в полноправные члены ООН. Решение Палестины поддерживают около 144 стран, в том числе и Россия, которая признала Палестину еще в 80-х годах и свою позицию не меняла. На прошлой неделе США объявило о наложении вето на решение Палестины, «если дело дойдет до голосования». Об этом заявила представительница госдепартамента США Виктория Нуланд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть