Промзоны столицы ждёт инвентаризация

9 сентября 2011  15:00 Отправить по email
Печать

В промышленный комплексе Москвы распределён по 209 промзонам на территории 7,7 тыс. га, а на производствах города заняты 769 тыс. человек. Однако данных об изменениях указанных показателей после реализации проектов экономического развития города нет, заявил на заседании комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике депутат Михаил Антонцев. По мнению чиновника, перед принятием проекта подпрограммы «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012-2016 годы» необходимо чётко сформулировать конечный результат её реализации, передаёт корреспондент ИА REX.

«Что вы наметили по этим пунктам программы? Сколько появится рабочих мест, сколько промзоны будет и будут ли они вообще? В процентах от того, что мы имеем сейчас. Итоги выполнения программы как-то оценивались?», — заявил он.

По словам главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Комиссарова, существует несколько целевых показателей, но составить общую картину конечных результатов пока не возможно: «К сожалению, на сегодняшний день у нас слишком мало информации о промышленных зонах, о том, как они используются, что с ними происходит. Поэтому первостепенная задача, провести нормальный анализ того, что есть». Так как большинство промышленных территорий используются не по назначению, более точные сведения об их состоянии появятся не ранее, чем через полгода. Пилотным проектом станут исследования территории завода «ЗИЛ», где образовалось большое количество свободных площадей. «Нужно много данных. Сейчас заканчиваются работы по исследованию загрязнённости почвы, потому что там сильное загрязнение. Мы планируем привлечь различных консультантов, российских и западных специалистов, с тем, чтобы действительно учесть всё многообразие факторов. С точки зрения инвестиционной привлекательности, самым привлекательным до сих пор остаётся строительство жилья. Но насколько это нужно для города, большой вопрос. Все эксперты, с которыми мы говорили, утверждают, что на разработку всей концепции только для одной территории „ЗИЛ“ нужно как минимум несколько месяцев тщательной работы. Не будем пытаться объять необъятное, будем идти по конкретным участкам, после ЗИЛа будем заниматься другими территориями», — заявил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть