В Москве растёт число убыточных предприятий

9 сентября 2011  13:45 Отправить по email
Печать

По ряду показателей промышленный комплекс столицы так и не оправился от последствий экономического кризиса, заявил на заседании комиссии Мосгордумы глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров. Так, эксперты отмечают проблемы с инвестициями в основной капитал обрабатывающих производств, которых было недостаточно и в докризисный период, а уровень рентабельности предприятий снизился с 21,8% в 2007 году до 9,2% в 2010. В итоге сильно возросло количество убыточных производств, передаёт корреспондент ИА REX,

По словам чиновника, «существует целый ряд законодательных, финансовых и кадровых факторов, которые препятствуют повышению конкурентоспособности промышленности города». Например, у Москвы один из самых низких показателей благоприятности деловой среды, следствием чего являются упущенные возможности для экономического роста, а притоку прямых инвестиций и созданию новых производств мешает отсутствие свободных земельных участков и высокая арендная плата за землю. Кроме того, чрезвычайна низка доля инновационных производств — в 2009 году они составляли лишь 1,2% от общего количества предприятий города.

Для «достижения Москвой уровня экономического развития, характерного для государств с развитой экономикой» чиновники предлагают проект подпрограммы «Реструктуризация и стимулирование развития промышленности в городе Москве на 2012-2016 годы», в котором определены основные требования к промышленным производствам города, «с учётом существующих структур, сложившегося территориального распределения объектов промышленности и науки». Главные черты столичного производства будущего — это ресурсоэффективность, экологичность, социальная ответственность, высокая технологичность, высокая производительность, рентабельность инновационность. «Основной целью программы является увеличение конкурентоспособности экономики за счёт повышения ресурсоэффективности действующих производств, создание и развитие высокотехнологичных предприятий и рост эффективности использования промышленных территорий», — заявил Комиссаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть