Изменит ли предвыборную ситуацию возврат графы «Против всех»: мнения

8 сентября 2011  15:45 Отправить по email
Печать

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX предложение фракции «Справедливая Россия» о возврате в избирательные бюллетени графы "ПРОТИВ ВСЕХ".

ИА REX: Изменит ли предвыборную ситуацию возврат графы "ПРОТИВ ВСЕХ"?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Оценка комплексных последствий возврата графы «Против всех» – интереснейшая тема для гипотетической диссертации какого-нибудь психолога. Ситуация при возврате графы – намного опаснее, чем если бы эта графа существовала до сих пор в углу избирательного бюллетеня, не привлекая к себе повышенного общественного внимания. Можно с большой долей вероятности сделать прогноз, что если бы реанимация произошла, электорат с упоением «оторвался» бы на этой теме, что называется, за всё. Как минимум, процентов семьдесят использовали бы заветную клетку, чтобы выразить своё отношение ко всем и всему.

Графу «Против всех» не может заменить никакой целенаправленно, даже самым изощрённым способом изгаженный бюллетень, к чему регулярно призывает электорат российская оппозиция. Менталитет российского избирателя, в массовом порядке, почему-то не желает, не может пойти на глумление над государственным документом, так как от этого акта несёт какой-то подпольной, незаконной борьбой, на что готов далеко не каждый. Это так же достаточно интересный феномен, требующий специального социологического исследования. К тому же, испорченный бюллетень мгновенно уничтожается, а бюллетень с жирным крестом, поставленным в официальной бумаге против всех годами навязываемых фамилий и партий – идёт на хранение. И психологически, и политически это совсем другой расклад.

Миронов с Левичевым – слишком скромные люди. Им надо не предлагать серый, нудный, законодательный возврат графы, а начинать уже на всех ближайших предвыборных дебатах тотально «терроризировать», стращать этой графой жириновцев и зюгановцев, убеждая избирателей в том, что именно эти партии и боятся реанимации клетки, так как её возврат мгновенно покажет, кто сколько весит в реальной обстановке. Тем самым эсеры наберут себе очки, которых у них не будет при тех тихих методах, которыми они действуют сейчас.

Кстати, именно в таких направлениях и должны быть задействованы мозги настоящих профессионалов пропаганды, которые уже не нужны в избирательном процессе как таковом по причине его предопределённости. Эти же профессионалы, с другой стороны, должны научить и представителей ЦИК, которые, в случае возврата клетки, публично прогнозируют «создание недееспособного парламента». Сам факт такого странного ответа на неудобный вопрос журналистов демонстрирует не только одно из самых слабых мест избирательной системы, но и напрямую подставляет власть.

Журналист Игорь Богатырёв: Во-первых, смотря, какие "полномочия" будет иметь эта графа. Скажем, "победила" именно она. И - что дальше? Отмена выборов? Повторные выборы без участия прежних кандидатов? Или просто "автоматом" выигравшим выборы будет признан занявший второе место? Если бы были реальные последствия, возможно, она и поменяла бы ситуацию...

...В случае (а это - "во-вторых"), если бы результаты выборов не фальсифицировались бы. А в этом есть огромные сомнения. Так что и "победит" ли графа "против всех", даже если она реально наберёт большинство, - не факт.

Напоминаем, секретарь ЦИК России Николай Конкин 5 сентября заявил, что возвращение в избирательные бюллетени графы "ПРОТИВ ВСЕХ" может привести к формированию недееспособного парламента.

«Считаю, что граждане России должны избирать себе власть. Для этого у нас есть семь политических партий, которые зарегистрированы и допущены к выборам. Отрицание голосования не ведёт к созданию дееспособного парламента», - сказал Конкин, отвечая на вопрос журналистов, как он относится к идее возвращения графы "ПРОТИВ ВСЕХ" в избирательный бюллетень, сообщили РИА «Новости». Восстановить графу «против всех кандидатов» предложили руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев. Они внесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Графа была отменена в июле 2006 года. Эсеры считают, что ее отсутствие снижает уровень демократичности выборов и легитимности избранных органов и должностных лиц, ограничивает избирательные права граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Трезвый
Карма: 7
12.09.2011 07:20, #1000
Поддерживаю предложение Сергея Миронова. Возврат графы "против всех" привлечет людей на избирательные участки, даст возможность народу, как минимум, выразить протест против существующей власти если уж не видят альтернативы. А несогласная с этим предложением ЕР боится, что Мистер Против Всех отнимет у нее, любимой, так нужные ей голоса...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть