Помощь Германии Греции признана законной: ожидания аналитиков

8 сентября 2011  11:55 Отправить по email
Печать

Конституционный суд Германии признал участие страны в помощи Греции и общеевропейском фонде финансовой стабильности законным, отвергнув «профессорские» иски и ограничившись, по существу, требованием к правительству получать одобрение бюджетного комитета парламента перед принятием дальнейших обязательств. Это условие не создаёт никаких дополнительных проблем (так как правительство контролирует в бюджетном комитете Бундестага 22 голоса из 41) и резко повышает шансы на скорое расширение европейских фондов взаимопомощи. Об этом говорится в утреннем комментарии аналитиков банка ВТБ24 8 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

«Итальянский сенат одобрил жёсткий правительственный план сокращения бюджетного дефицита и одобрение проекта нижней палатой вероятно уже на этой неделе — тем самым, сняты препятствия на продолжение активных действий ЕЦБ на рынке итальянского суверенного долга», — отметил аналитик банка Мансур Сюняев.

Он подчеркнул, что выступавшие 7 сентября президенты Федеральных резервных банков Чикаго и Сан-Франциско акцентировали внимание на том, что мандат ФРС по обеспечению занятости должен быть поддержан очень значительными объёмами ликвидности, что соответствует ожиданиям скорого принятия дальнейших мер количественного смягчения. Кроме того, обнародованная Бежевая книга ФРС США в целом констатировала продолжение роста деловой активности, хотя и «скромными темпами». Единственным исключением, по словам Сюняева, остаются облигации государственного долга Греции, устанавливающие всё новые рекорды доходности — но смежные рынки перестали обращать на это внимание.

8 сентября рынок ожидает выступления сразу нескольких спикеров. Глава ФРС США Бен Бернанке выступит на Экономическом клубе в Миннеаполисе (уже после завершения российских торгов в 21:30 мск). Ещё позднее приступит к своему выступлению в Конгрессе США Барак Обама. «Однако презентация программы президента США сегодня меркнет перед ожиданиями в отношении Жан Клода Трише и Бена Бернанке на фоне множащихся предположений о том, что на встрече G7 в ближайшие выходные может быть принято решение о коллективной интервенции мировых центральных банков, включающей как снижение базовых ставок, так и меры количественного смягчения. На таком фоне, даже возможная сегодня лёгкая коррекция никак не отменяет перспектив продолжения подъёма», — резюмировал аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть