«Когда Павлюченков заговорит - мало не покажется»: эксперты о «деле Политковской»

8 сентября 2011  07:32 Отправить по email
Печать

Показания Дмитрия Павлюченкова, статус которого был переквалифицирован в деле об убийстве журналистки Анны Политковской со свидетеля в обвиняемого, могут пролить свет на самые резонансные убийства журналистов на постсоветском пространстве. Об этом заявил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов 7 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Новое в расследовании убийства журналистки Политковской», сообщает корреспондент ИА REX. «Мы согласны с оценкой СК РФ касательно подполковника Дмитрия Павлюченкова, где его дело переквалифицировали со свидетелей в соорганизаторы: он – один из участников убийства Анны Политковской. Мы сумели сильно помочь СК, и к чести следователей надо сказать, что они сильно продвинулись. Сейчас у следствия на руках есть важный факт: обвиняемый, мастерская по изготовлению оружия, и то, что с помощью законспирированной организации и спецназа, открыто живущий на территории Чечни Искандер Махмудов, был задержан и арестован. Вот три вещи, которые нельзя не отметить. Это шаги вперёд. Мы разделяем оценку деятельности Павлюченкова, которую ему дал СК РФ. Павлюченков ранее считался свидетелем. У нас были разные взгляды на него. Еще раз говорю: когда мы выложили свою версию следственному комитету, он провёл интенсивную работу и не стал упорствовать в своих намерениях. Мне кажется, что когда Павлюченков заговорит, мало никому не покажется. Важен также и побочный эффект. Служба, где работал Павлюченков – одно из самых закрытых отделов милиции. Желающие при выходе на Павлюченкова могли за несколько сот долларов организовать слежку за любым лицом. Все лица, проводившие слежку за Политковской, работали в правоохранительных органах и уже известны. Как это цинично ни звучит, но страшная смерть Политковской дала возможность убрать самый большой нарыв, который работал среди правоохранительных органов», - уверен коллега Политковской.

Также Муратов выразил сомнения в показаниях некоторых сотрудников правоохранительных органов, проходящих по делу в качестве свидетелей: «Я повторяю: конечно, важно, когда в тюрьме сидит убийца, и важно знать, кто смог выдать ему загранпаспорт. Мне неизвестно предположение СК об имени заказчика и нет доступа по материалам, которыми располагает следствие. Все сотрудники правоохранительных органов, проводящих слежку за Политковской, говорят, что не знают, за кем и с какой целью следили. Вряд ли это так. По делу они проходят как свидетели. Расследование дела Политковской может пролить свет на другие аналогичные убийства».

Адвокат Анна Ставицкая выразила надежду на то, что политическая воля в скором времени перестанет влиять на процессы в стране: «Я сама из СМИ слышала, что Павлюченков якобы даёт показания, но мой опыт говорит, что люди, совершающие подобные тяжкие преступления, очень редко сообщают следствию все данные и сотрудничают со следствием. Я могу оценивать ситуацию исключительно из СМИ и своего опыта. Я, как адвокат надеюсь, что доживу до того времени, когда политическая воля не будет влиять на кого бы то ни было. Для этого нужен закон и хороший следователь. Мы видим, что и закон не хочет обсуждать, и следователь не хочет. Если бы не активная позиция потерпевших и помощь «Новой газеты», где и работала Политковская, то мы бы, возможно, сейчас ничего не обсуждали. Я надеюсь, что будет сделано всё для того, чтобы все причастные к убийству лица были наказаны, и это были действительно те лица, которые это преступление совершили».

Как сообщало ранее ИА REX, советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил о том, что «мириться с тем, что журналистов убивают, нельзя». «Я считаю, что для нас принципиально важно, чтобы все российские журналисты участвовали в кампании против безнаказанности. Эта кампания была объявлена международным сообществом журналистов, потому что проблема – глобальная», - уверен чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть