В нападении на журналистов виноваты и правоохранительные органы, и сами СМИ: мнение

8 сентября 2011  00:34 Отправить по email
Печать

Бороться с преступностью, угрожающей жизни журналистов, необходимо не только правоохранительным органам, но и самим представителям СМИ. Об этом заявил советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов 7 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Новое в расследовании убийства журналистки Политковской», передаёт корреспондент ИА REX. «Исходя из того, что раскрытие преступления надо приурочить к какой-то дате, давайте отмечать эти даты каждый день – может, тогда расследования будут проходить более успешно. Мириться с тем, что журналистов убивают, нельзя, и это абсолютно ясная позиция. Дмитрий Медведев считает точно так же. Он считает, что любое преступление должно быть расследовано, и виновные должны быть наказаны. Именно в этом главная проблема: в отношении журналистов совершается много преступлений, а до суда доходят единицы. В Кодексе есть статья по помехам в работе журналиста. Посмотрите мониторинги: каждую неделю происходят случаи нападения на журналистов. Где результат, где наказанные преступники? В этом виноваты и правоохранительные органы, и сами журналисты, которые говорят: «Да не будем с этим связываться». Я считаю, что для нас принципиально важно, чтобы все российские журналисты участвовали в кампании против безнаказанности. Эта кампания была объявлена международным сообществом журналистов, потому что проблема - глобальная. Журналисты оказываются жертвами во многих странах мира, причём не всегда это было связано с военными действиями. Это кровавый след, который тянется за журналистами. Нам надо это прекратить», - подчеркнул чиновник.

Также Федотов обратил внимание на необходимость принятия ужесточения ответственности за нападения на журналистов: «Общественный контроль за работой правоохранителей должен быть, и он должен привести институциональную базу. То продвижение, которое есть в продвижении дел журналистов – результат определённой политической воли. Должны быть установлены не только исполнители, но и заказчики, иначе будет непонятно, кто это заказывает и какими мотивами руководствуется. Сейчас началось обсуждение радикальных изменений в УК РФ, и мы попросили депутатов посмотреть усиление уголовной ответственности статьи 144. Мы предлагаем до 6 лет лишения свободы, что означает, что статья переходит в разряд тяжких преступлений и будет расследована следственным комитетом».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Адвокат Андрей Столбунов выразил уверенность в том, что преступники, совершившие убийство Анны Политковской, будут найдены в ближайшее время: «Шансы на раскрытие преступлений есть, и отчаиваться никогда нельзя. Есть хорошая поговорка: «Делаешь – не бойся, боишься – не делай». Если ты встал на путь поиска истины и ты неподкупен, то враги рано или поздно найдутся. Но надежда на лучшее должна подпитывать тебя. Наша общественная организация взяла Михаила Бекетова на юридическое обслуживание, и мы ведём все его дела. В связи с делом о клевете могу сказать, что преследование может быть разным: самое противное в том, что правоохранительные органы порой участвуют в этом. Нам с Бекетовым удалось доказать, что дело – абсурд. Победа всё равно будет за правдой».

Напомним, в октябре 2011 года исполняется 5 лет со дня убийства журналистки Анны Политковской. 7 октября 2006 года Политковская, которая, начиная с 1999 года, постоянно писала о нарушениях прав человека в Чечне, была застрелена в подъезде собственного дома. Основной версией следствия является убийство по причинам профессиональной деятельности журналистки. 23 августа 2011 года был арестован бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, ранее проходивший по делу как свидетель. Исполнителем убийства, по версии следствия, является Рустам Махмудов, задержанный в мае 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть