В Карелии будут реконструированы 33 малых ГЭС

6 сентября 2011  16:46 Отправить по email
Печать

В Карелии введена в строй первая реконструированная малая гидроэлектростанция «Ляскеля» мощностью 4,8 мегаватта. В ближайшие годы в республике планируется возродить 33 ГЭС, разрушенных в советское время, сообщает корреспондент ИА REX.

Масштабный проект по возрождению малых ГЭС Карелия представила на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», которая прошла 4-5 сентября в Череповце Вологодской области. Реализацией проекта занимается управляющая гидрогенерирующая компания ЗАО «Норд Гидро» при поддержке правительства республики.

Команду к запуску турбин станции дал лично премьер-министр РФ Владимир Путин во время прямого включения по телекоммуникационной связи. С такой просьбой к председателю правительства обратился представлявший проект директор ЗАО «Норд Гидро» Алексей Виноградов, пояснив, что трансляцию презентации смотрят на станции. «С удовольствием, - ответил премьер. – Начинайте».

По словам Виноградова, из построенных в 1940-1950-х годах в России 6,5 тысяч малых гидроэлектростанций сегодня работает всего несколько десятков. «Глядя на то, какими огромными темпами развивается сегодня малая гидроэнергетика в Бразилии, Китае, Канаде, во многих европейских странах, мы решили начать восстановление наиболее эффективных из разрушенных в советское время станций», - заявил он.

Директор ЗАО «Норд Гидро» также отметил, что себестоимость электроэнергии для юридических лиц в изолированных системах составляет 15-30 рублей за 1 киловатт в час. Субсидии для населения, при этом, ложатся на регион: «Понятно, что при таких условиях развивать инвестиционные проекты или говорить об улучшении уровня жизни населения достаточно сложно. Малая гидроэнергетика в таких случаях готова начать экономить деньги региона, начиная с первого года ввода станции в эксплуатацию».

Возрождение малых ГЭС в Карелии поможет не только решить проблему с энергодефицитом в отдалённых районах республики, но и снизить нагрузку на экологию. «Это реальное продвижение на нашей территории экологической «зелёной» энергетики, и что также немаловажно, - создание альтернативы энергетическим монополистам», – отметил заместитель министра экономического развития Карелии Сергей Алимпиев.

Объём инвестиций в реконструкцию малой гидроэлектростанции на реке Янисйоки в поселке Ляскеля Питкярантского района составляет 687,4 млн рублей. Следующей станет малая ГЭС «Рюмякоски» в Сортавальском районе на реке Тохмайоки. Её реконструкция должна завершиться до 2013 года, инвестиции составят 144 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть