Сказав «А», Москва должна произнести все буквы: эксперт о заявлении Лаврова по Ливии

6 сентября 2011  15:45 Отправить по email
Печать

Политические и этнические силы, представляемые бывшим руководством Ливии, должны участвовать в процессе национального примирения в этой стране, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи со своим бразильским коллегой Антонио Патриотой.

Эти слова позволяют думать, что от безоговорочной поддержки натовской коалиции российские власти начали отходить. Что же случилось с МИД РФ? По мнению эксперта ИА REX, политолога Григория Трофимчука, заявление Лаврова, требующее подключения Каддафи (хотя тот по имени упорно не называется) и его сторонников к процессу национального примирения, — важная, но запоздалая реакция российского МИДа. «В целом её можно приветствовать, это достаточно смелый ход. Этим заявлением надо было не заканчивать ливийский процесс, а начинать. Однако мы помним, что начался он как раз с увольнения мидовского сотрудника, посла РФ в Ливии, который что-то там пытался прошептать о возможных последствиях. Кстати, не исключено, что одной из следующих российских властных формаций этому сотруднику Лаврова будет вручена высокая государственная награда, — подчеркнул эксперт. — На фоне нового мирового порядка Москва представляет собой практически то же самое, что и российские избиратели внутри самой страны, которые машут руками, но их никто не слышит. Хоть здесь россиянин может успокоиться душой, не только он один находится в таком сложном положении — хотя это опасное злорадство: внешние проблемы неизбежно усугубят и внутренние».

Как отмечает Трофимчук, следует также иметь в виду, что теперь в случае какого-то будущего внутреннего конфликта внутри России между федеральным центром и одним из национальных субъектов (как это было с Чечнёй) Запад встанет на те же самые «лавровские» позиции, потребовав от Москвы мирных переговоров со всеми «этническими племенными силами», проживающими на данной территории. Крыть тогда эту карту будет нечем.

«Поддерживая решительность МИДа, понимающего, что дальше отступать некуда, что позади Сирии сразу Арбат, следует также отметить, что вербальными действиями процесс не может быть ограничен. В том случае, если всё засохнет на уровне вялых неофициальных комментариев тех или иных представителей БРИКС, внешнее давление против Москвы и её партнёров будет удвоено. Поэтому, сказав „А“, Москва должна произнести и все остальные буквы алфавита», — пояснил политолог.

Публицист Михаэль Дорфман, в свою очередь, полагает, что ничего не случилось: «НАТО и временное правительство Ливии постоянно твердило то же самое, что после отстранения Каддафи и его семьи от власти, ссылки, поддерживающие его режим, приглашаются для участия в процессе национального примирения. Как бы ни сложилась судьба Каддафи, его режима больше не существует, не существует и созданной им системы власти. Надо начинать с чистого листа. На то и нужен процесс национального примирения».

Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 4 сентября на пресс-конференции по итогам переговоров со своим бразильским коллегой Антонио Патриотой сказал: «Те политические, этнические, племенные силы, которые представляют бывшие руководители ливийского государства, безусловно, должны быть частью процесса национального примирения». Он также отметил, что на этот счёт есть инициативы и со стороны ООН, и со стороны Африканского союза. «Страны БРИКС эти инициативы активнейшим образом поддерживали и продолжают поддерживать», — добавил Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть