Столичные поликлиники закрепят за конкретными больницами

6 сентября 2011  11:39 Отправить по email
Печать

Медицинские учреждения Москвы распределены по городу крайне неравномерно и если в отдельных районах нет недостатка в стационарах, то в других нет ни одного, заявил на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья депутат Сергей Зверев. Однако чиновники не спешат строить недостающие лечебные учреждения — согласно новой программе по развитию здравоохранения, недостаток стационаров скомпенсируют закреплением поликлиник за конкретными больницами, не смотря на административное деление округов, передаёт корреспондент ИА REX.

«С одной стороны самое простое — построить там, где не хватает. Тогда встаёт вопрос, а что делать с теми, которые при этом освободятся? Мы серьёзно это анализируем, но всё-таки считаем правильным, и с точки зрения экономики и того, чтобы не затягивать это на годы, развивать амбулаторно-поликлиническое звено», — заявил глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников.

Подобная система существовала и ранее, отметил он. Так, 1 городская больница расположена в ЦАО, но принимала пациентов с юго-запада столицы. «Сейчас мы просто это всё отрегулируем», — подчеркнул Печатников.

Отметим, что хотя данный подход и оправдан с точки зрения минимизации затрат бюджетных средств, удобства пациентам он не прибавит. Тем более, что при обращении с проблемой в районную поликлинику, возможность выбора пациентом места госпитализации сужается. «Для нас это серьёзная проблема», — добавил депутат.

Проблема со строительством новых медицинских учреждений коснулась и поликлиник. Так, по ряду объектов, сдача которых запланировано на 2011 год, образовались существенные задержки и, скорее всего, вовремя открыть новые поликлинике не удастся. «Департамент здравоохранения не обладает собственными ресурсами для стройки и даже для обследования фундамента. Мы заложники строителей, мы также подаём им заявки и дальше всё проходит обычную процедуру с архитекторами и строителями. Например, я получил замечание от контрольно-счётной палаты, что в программе (развития здравоохранения на 2012-2016 годы — прим. ИА REX) не учли люберецкие поля аэрации, но я не могу их учесть. Пока нет проекта застройки, я не понимаю, сколько там будет жителей, какая посещаемость и какую поликлинику запланировать», — пояснил Печатников.

По мнению чиновника, при департаменте необходимо создать собственный отдел по проектированию и строительству лечебных учреждений. «Тогда мы сможем сами решить нашу „узкую“ проблему, не завязываясь на градостроительный комплекс, у которого огромные задачи. Мы беседовали по этому поводу с Ольгой Голодец и она согласилась», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть