Топ-10 событий августа в топливно-энергетическом комплексе Украины

5 сентября 2011  13:56 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует десятку главных событий топливно-энергетического комплекса Украины, которые произошли в июле 2011 года, по версии Института энергетических исследований.

1. Украину толкают на белорусский газовый путь

Летнее затишье в газовых переговорах продолжалось недолго. Россия в ультимативной форме фактически потребовала от Украины поделиться своей газотранспортной системой, как это пять лет назад уже сделала Белоруссия. Таким стал результат годичных переговоров, которые вёл министр энергетики Юрий Бойко. Его обещания до конца лета договориться с «Газпромом» потерпели фиаско. Примечательно, что только Виктор Янукович и Николай Азаров категорически отвергли белорусский вариант, а Бойко только спустя несколько дней малоохотно поддержал слова президента и премьера. И фактически подтвердил свою приверженность идее привлечения газового посредника в отношениях Украины и России.

2. Газовая камера Тимошенко

Задержание Юлии Тимошенко, ускорение слушания её дела, активные допросы свидетелей – такой фон августовской паузы в газовых переговорах Украины и России. Долгожданные показания Виктора Ющенко, министра энергетики Юрия Бойко и министров в правительстве Тимошенко больше сыграли на руку последней, чем доказали её виновность. События развиваются таким образом, что маховик суда над Тимошенко может достать и российского премьера Владимира Путина, главу «Газпрома» Алексея Миллера и его заместителей.

3. Бойко вновь проваливает борьбу за цены на бензин

31 августа стало последним днём действия сниженных акцизов на нефтепродукты. Повышение акцизов приведет к безусловному повышению ценников на АЗС на 50-70 коп на литре топлива. Вопрос только в том, случится это в последней декаде сентября или в начале октября. На фоне ожидаемого роста цен министр энергетики Юрий Бойко запел старую песню о необходимости ограничения импорта нефтепродуктов путём повышения таможенных пошлин. Планы министра прямо противоречат позиции Николая Азарова, который заявил о намерении правительства именно за счёт увеличения импорта сдержать рост розничных цен на бензин и дизтопливо. Пока же ситуация развивается по весеннему сценарию, когда чиновники Минэнерго, увлёкшись лоббированием введения импортной пошлины, проспали ценовое ралли на рынке нефтепродуктов.

4. «Приват» продолжает уменьшать транзит нефти через Украину

В августе стало известно, что по итогам июля 2011 года транзит нефти через Украину в страны ЕС уменьшился на 96% по сравнению с июнем (2,9 млн тонн) и составили лишь 116,6 тыс тонн. Фактически транзит продолжает «проваливаться». С начала года падение составило 10%. За последние 2 года уже стало закономерностью, что нефтегазовые активы государства, где руководят ставленники группы «Приват» (ПАТ «Укрнафта», ОАО «Укртранснафта»), добывают меньше газа и нефти, и уменьшают транзит нефти. При этом важно помнить, что в сравнении с 2009 годом в 2010 году транзит нефти уменьшился также рекордно – с 29 до 20 млн тонн. С таким менеджментом следует ожидать, что по итогам 2011 года транзит нефти уменьшится с 20 млн до 15-16 млн тонн.

5. Дешёвый сжиженный газ стал дорогим

В течение восьми месяцев 2011 года цена на сжиженный газ в Украине выросла практически на 50% - с 4,8 гривен до 7,2 гривен за литр. Особенно ярким был рост цены в августе, что было спровоцировано поведением группы «харьковских» компаний, которые выкупают большую часть сжиженного газа и ужесточением таможенных процедур при импорте сжиженного газа. При этом компании, торгующие сжиженным газом, считаются близкими к министру Юрию Бойко и генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

6. Надежда на солнце

Компания Activ Solar завершила строительство первой очереди солнечной электростанции в Перово (Крым) установленной мощностью 20 МВт. В этом году компания реализовала две очереди проекта в Охотниково (Крым) общей мощностью 40 МВт, а до конца года доведут мощность до 80 МВт. В 2010 году Activ Solar построила солнечную электростанцию мощностью 7,5 МВт в Родниково (Крым). На фоне заявлений Международного агентства энергетики о том, что основная часть электроэнергии в мире в следующие 50 лет (до 2060 года) будет производиться за счёт предприятий солнечной энергетики, развитие солнечной энергетики в Украине может получить ещё большую перспективу. В то же время другая крупная компания «ДТЭК» верит в перспективу ветряной энергетики и приступает к строительству Ботиевской ветряной электростанции (Запорожская область).

7. ENI и Petrobras пополнили список желающих разрабатывать шельф Черного моря

Итальянская компания ENI подписала с «Нафтогазом Украины» меморандум об участии в освоении глубоководного шельфа Черного моря, а бразильская Petrobras заявила о своем желании принять участии в разработке шельфа. Сейчас уже часть шельфа фактически отдана российским «Газпрому» и «Лукойлу», и оффшорной компании «Венко Прикерченская». Работы ни на одном из участков ещё даже не планируются. В случае с ENI, то в итальянской компании нет большого опыта работ на глубоководном шельфе и нет достаточных средств. Petrobras реализует много крупных проектов на шельфе Атлантического океана и поэтому является более привлекательной компанией для сотрудничества.

8. Украина планирует сократить закупку газа у России

Министр энергетики Юрий Бойко заявил о грандиозных планах сократить через 5 лет объёмы закупки газа в России с нынешних 40 млрд кубометров до 12 млрд. При этом министерство не обнародовало чёткого плана сокращения закупки газа, что дало повод усомниться в реальности таких прожектов. В контексте газовых переговоров, которые провалил Юрий Бойко, его слова больше близки к политическому популизму и направлены на поиск оправдания в глазах президента Януковича.

9. Кабмин готовит приватизацию ТЭЦ и ТЭС

В рамках реализации концепции Национальной стратегии теплообеспечения населённых пунктов Украины до 2030 года правительство предлагает приватизировать теплоэлектростанции (ТЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и когенерационные установки. Приблизительная стоимость реализации стратегии оценивается в 50-60 млрд гривен. Раньше Кабмин предлагал обойтись концессией ТЭЦ и ТЭС, но заинтересованные бизнес-группы лоббируют идею полной передачи в собственность объектов электрогенерации. К сожалению, без привлечения к приватизации объектов энергетики международных компаний ожидать последующих инвестиций в отрасль не следует.

10. LNG-терминал преодолел первый этап тендера

Украина отобрала 5 компаний, которые примут участие во втором этапе тендера на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) регазификационного терминала по приёму сжиженного природного газа (LNG-терминал): Ramboll Oil&Gas (Дания), Foster Wheeler Iberia (Испания), Socoin (Испания), Sener (Испания) и Technique Italy (Италия). К сожалению, на этапе отбора компании-проектировщика не проявился стратегический инвестор строительства терминала. А это ставит под сомнение будущую реализацию разработанного ТЭО, поскольку может возникнуть конфликт: планы инвестора не совпадут с разработанным ТЭО. И здесь даже не будет жаль средств, потраченных государством на разработку ТЭО, а будет жаль потерянного времени. Поэтому на данный момент проект по строительству LNG-терминала и дальше находиться на «нулевой» стадии своего развития.

Формирование рейтинга основано на следующих трех принципах: важности события для нынешнего состояния ТЭК, резонанса события среди общественности и влияния произошедшего на будущее ТЭК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть