«Душанбинская четвёрка»: встречи способствуют укреплению безопасности

2 сентября 2011  13:12 Отправить по email
Печать

Встречи в рамках «Душанбинской четвёрки» способствуют укреплению безопасности в регионе. Об этом заявил президент Афганистана Хамид Карзай 2 сентября, выступая на четырёхсторонней встрече президентов Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана, передает корреспондент ИА REX.
По мнению главы Афганистана, подобные встречи позволяют искать пути к обеспечению на более высоком уровне безопасности простых людей. «Также такие встречи нужны для уменьшения последствий радикализма, для того, чтобы стабильность и мир обеспечивали больше возможностей для каждого из нас», — отметил Хамид Карзай.
В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал, что подобного рода встречи позволяют обеспечить «новый формат взаимоотношений не только в регионе, но и в мире».

Как заявил президент России Дмитрий Медведев, Россия, Афганистан, Таджикистан и Пакистан имеют близкие подходы к решению проблем. По его словам, это подтвердила четырёхсторонняя встреча. Среди задач, стоящих в настоящее время, значится, в частности, повышение боеспособность афганских вооруженных сил, чтобы они, в конечном счёте, самостоятельно могли противодействовать экстремистским группировкам и наркопреступности, подчеркнул Медведев, добавив, что исключительное значение имеет «ситуация в Афганистане и Пакистане, борьба с террористами и их инфраструктурой».

Напомним, по сообщению пресс-службы президента России, основная цель данного саммита — обсуждение актуальных для стран-участниц вопросов в политической, торгово-экономической и других областях, а также закрепление и дальнейшее развитие договоренностей, достигнутых в Сочи. Особое внимание планируется уделить темам афганского урегулирования, борьбы с террористической и наркотической угрозами, экономического восстановления и развития Афганистана и региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть