Против Сирии ведётся тотальная информационная война: мнение

1 сентября 2011  14:53 Отправить по email
Печать

Ситуацию в Сирии пытаются дестабилизировать извне, с помощью информационной войны. Об этом сообщил председатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин, вернувшийся после поездки в Сирию, где российская делегация по приглашению сирийской общественной организации «Свободное национальное движение» знакомилась с обстановкой в стране, передаёт корреспондент ИА REX.

«После визита в Сирию мы убедились в наличие тотальной информационной войны против Сирии и в попытках извне дестабилизировать ситуацию. Реальные внутренние проблемы и необходимость развития социально-экономической системы признаются, но всё это заставляет пройти Сирию маршрут Советского союза к пропасти. Через слом существующий избирательной системы произвести не переход к новым более толерантным многопартийным подходом, а толкнуть общество в неизвестность», — заявил Сергей Бабурин.

«Мы встречались с заместителем генерального секретаря Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Абдалла аль Ахмар, и с лидерами оппозиции, которые сегодня тоже выступают за перемены. Но и оппозиция говорит, что перемены надо осуществлять, опираясь на «наши национальные особенности и традиции», и не повторяя ошибки Советского Союза, когда, ликвидировав 6 статью о правящей и руководящей роли КПСС не предложили альтернативы, погрузив общество в броуновское движение. Как сказали на встречах с оппозицией: «Если вы повторите тоже самое, Сирия закончит межплеменными столкновениями в этом году», — добавил он.

По словам Сергея Бабурина, совершенно верная линии предложена Башаром Асадом.

«Необходима конституционная реформа, но поэтапная — невозможно в один день всё сломать и начать с нуля. И оппозиции сказали, что лучше эта конституционная реформа осуществится при Асаде — он должен отвечать за неё. Хотя они не его сторонники, и считают, что после этой реформы он должен уйти. Но они понимают, что сегодняшняя отставка президента дестабилизирует ситуацию в государстве», — заявил эксперт.

В тоже время по его словам, делегация осталась потрясена цинизмом руководства средств массовой информации

«Когда демонстрировались постановочные кадры из Ливии, когда весь мир считали гостями в театре, наша группа поехала в Хаму. Группа не успела вернутся, как уже сообщили, что среди нас трое убитых и есть пострадавшие, что там беспорядки и неконтролируемая ситуация. Мы пересчитала друг друга — все на месте. Кто убит?

Однако никто не сообщил о нападении на полицейский участок и об убийстве нескольких десятков полицейских. Тайные убийства полицейских, государственных и партийных служителей — это сегодня практика Сирийской жизни», — заключил Сергей Бабурин.

Напомним, что в марте Москв авоздержалась при голосовании по резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, направленной против режима Муаммара Каддафи. Сегодня РФ решительно возражает против принятия аналогичного документа по Сирии. Посол России при ООН Виталий Чуркин заявил, что внесённый западными странами проект «абсолютно необъективен», поскольку"предусматривает давление только на сирийское руководство" и не призывает оппозицию к диалогу с властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть