Сложные времена у Ливии ещё впереди: эксперт

События в Ливии в интервью ИА REX прокомментировал арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан
31 августа 2011  21:51 Отправить по email
Печать

Самые сложные времена народу Ливии только предстоит пережить, и сегодня ещё сложно предугадать, как будет развиваться ситуация. Об этом заявил в интервью ИА REX арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан, рассуждая о нынешней обстановке в республике, а также о перспективах Муамара Каддафи и политике оппозиционного руководства.

ИА REX: С чем ещё предстоит столкнуться Ливии?

Первый этап восстания народа Ливии завершается не в пользу Муамара Каддафи, второй этап будет ещё сложней, и сколько ещё будет этапов — неизвестно. Неизвестно, как ситуация будет развиваться. Муамар Каддафи страну никогда больше контролировать не будет. Этого не хотят мировые сообщества, в том числе и Россия. Россия официально заявила, что режим Каддафи должен уйти, настаивая на том, что Ливия должна оставаться единым и неделимым независимым государством. Каддафи ничего не остаётся, кроме как пытаться вести переговоры с оппозиционерами, с повстанцами — а это именно повстанцы, а не революционеры, так как революция имеет другие субъективные факторы и объективные условия.

Каддафи осталось несколько дней, мы не знаем, как повернутся события, но у него осталась группа, которая его поддерживает для того, чтобы остаться в Сирте и превратить Сирт в центр сопротивления, а потом в центр какого-либо маленького государственного образования. Тогда в Ливии возможно будет два или три княжества — прослеживается некая стратегия разделения или уничтожение национальных государств в пользу этнических или религиозных. В Ливии, скорее, возможно и племенное государство. Но сложнее не только покончить с режимом Каддафи, а переходить к чему-то новому, и самая главная проблема заключается в том, как повстанцы будут договариваться между собой. У них нет опыта управления государством и нет чётко выраженных политических программ, у них есть одна программа — убрать и ликвидировать власть Муамара Каддафи. И если у кого-то и есть политическая программа, то у НАТО и у стран, которые наиболее активно работают в этом направлении — это, прежде всего, Франция.

ИА REX: Как вы оцениваете позицию России?

Россия никогда не стояла за Муамаром Каддафи, как за таковым. Но Россия была против военного вмешательства, не голосовала за резолюцию 1973, а пропустила её. Мы пропустили, воздержались от голосования, как и Китай, чтобы не стать фактором, мешающим международному сообществу решить ливийскую проблему в рамках ООН и международного права. Но в процессе выполнения этой резолюции они вышли далеко за её рамки. Им нужна была формальная резолюция, чтобы действовать по своему сценарию.

ИА REX: По вашему мнению, не говорит ли это о том, что ООН сегодня утрачивает свою функцию?

После разрушения Советского союза ООН начала служить, в основном, единственному сильному игроку в мире — США, а точнее англо-саксонскому геополитическому проекту. Выполнение резолюций по Ливии пошло далеко за рамки - бомбили и гражданские объекты, и самого Каддафи. Спецназ Великобритании и Франции действовал при взятии Триполи, потому что нашли пункты командования повстанцев и вооружённых сил, где работали иностранные военные, а не ливийцы.

ИА REX: Вмешиваясь таким образом, какие цели преследовал Запад?

Для запада деньги Каддафи очень нужны. Европа очень страдает, и перед угрозой дефолта стоят ряд стран: Греция, Португалия, Испания, есть проблемы в Италии. И около 170 млрд долларов могут спасти очень многое.

Ливийские операции, которые выполняются, стоят этих денег. Дело не в распространении демократии, не в правах человека. При Кадаффи была жёсткая тоталитарная система, но уровень жизни населения был выше европейского, если в Европе годовой доход на душу населения около 18 000 долларов, то в Ливии было 20 000 долларов в год.

Объективных условий для социальной революции не было, субъективные — были. Al Jazeera и другие спутниковые каналы на арабском языке стали убийцами арабо-мусульманских светских режимов. Не Facebook, не Twitter, а именно они, и прежде всего Al Jazeera. Социальные сети лишь помогли задействовать и мобилизовать народные массы.

ИА REX: Кем спонсируется Al Jazeera?

Она находится в Катаре, но в Катаре находится крупнейшая американская база. Кем конкретно финансируется канал Al Jazeera, я не знаю, но основные спутниковые арабские каналы — это серьёзный политический проект.

ИА REX: Какова, по вашему, будет политика нового руководства Ливии?

Меняется режим, надо с этим смирится. Если Ливия останется единым государством, не думаю, что ливийцы будут проводить политику, только исходя из того, какую позицию занимала России. Речь идёт о торгово-экономических вещах, они будут исходить из прагматических целей. Если им выгодно строить железные дороги совместно с Россией, то Россия будет их строить. А если им выгодно сотрудничать в нефтегазовой отрасли, то даже если Запад будет сопротивляться, но при этом у Ливии будет единое правительство, тогда у России есть шанс развивать сотрудничество с Ливией. Нам есть что им предложить.

ИА REX: Флаги в посольствах уже подняли. Дипломаты почувствовали смену власти?

Внешнеполитический корпус Ливии понял, что ситуация поменялась, и начал поднимать флаги Переходного национального совета, в том числе и у нас.

Добавлю, что позиция России была не очень чёткая, тем более, что различались позиции МИДа, но, на мой взгляд, абсолютно правильная, которая не дала никаких промахов по развитию ливийского сценария. Заявления спецпредставителя президента по Африке Михаила Маргелова были очень разные, а заявления президента Дмитрия Медведева отвечали реальной ситуации на тот момент. Другой позиции у него и не могло быть, так как наши интересы находятся не только в Ливии. Наша позиция была более-менее уравновешенной. Надеюсь, что в отношении к Сирии она будет более чёткой и абсолютно последовательной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть