Замена физкультуры гимнастикой поможет готовить чемпионов: мнение

31 августа 2011  10:12 Отправить по email
Печать

Гимнастика, которая вводится в российских школах вместо стандартных уроков физкультуры, поможет детям определиться со своими спортивными талантами. Об этом рассказала главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, передаёт корреспондент ИА REX.

«Гимнастика поможет отбирать талантливых мальчиков и девочек в разные виды спорта: один будет сильным, второй гибким, третья будет растянутая, четвёртый — музыкальным. Потом дети поймут, куда им нужно дальше идти — в бальные танцы, синхронное плаванье, лёгкую атлетику. Каждый выберет себе своё дело по своему телу», — отметила Ирина Винер.

По её словам, в преподавании гимнастики важную роль играет подготовка преподавателей.

«Нужно приготовить кадры, которые могут грамотно преподавать в школе, но до сих пор нет места и возможности учить педагогов. Недавно были у министра образования Андрея Фурсенко, он сказал, что 20 млрд рублей будет выделено для дополнительного обучения в школах преподавателей, министерство просвещения будет выделять эти деньги», — сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Она отметила, что во всех регионах России есть тренеры, которые не уезжают заграницу.

«Даже если предлагают работать в Испании в Барселоне за 5 000 евро в месяц, люди не соглашаются, потому что у нас здесь нормально. У нас есть группы, и тренеры поедут. Они программу знают и будут переобучать преподавателей. Преподаватели должны получать сертификат, и за этот сертификат они должны получать больше денег», — считает Ирина Винер.

Она также подчеркнула, что специально переоборудовать школьные спортзалы не нужно.

«Перестраивать зал не нужно — нужна шведская стенка и просто зал. Может быть, коврик или дорожку для движений на полу», — заключила Ирина Винер.

Напомним, что в российских школах вводится новая система — вместо обычных уроков физической культуры придут фитнес и гимнастика. Соглашение об этом уже подписано министерством образования, Федерацией художественной гимнастики и рядом организаций. Новый федеральный стандарт образования предполагает введение трёх обязательных уроков физкультуры в неделю вместо нынешних двух. Такая регулярность занятий оптимальна для оздоровительного процесса, который предлагается посетителям фитнес-клубов.

Программа уже проходит апробацию в московских школах, участвующих в эксперименте по внедрению нового образовательного стандарта. Для работы по этим программам в 2010-2011 году «Международная академия спорта Ирины Винер» совместно с Московским институтом открытого образования подготовила 35 учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть