Проблема детей - забота всех политических движений: мнение эксперта

30 августа 2011  17:13 Отправить по email
Печать

Меры, принимаемые властями в сфере развития детей на сегодняшний день, не совсем отвечают современным требованиям ребёнка. Об этом заявила председатель Центрального Совета Международного общественного информационного совета просветительского Движения «Добро без границ» Светлана Бочарова 30 августа в Москве в ходе видеомоста Москва – Томск на тему «Взрослые проблемы детских садов», сообщает корреспондент ИА REX. «В Индии одна группа в детских учреждениях насчитывает 15 человек. С трёх лет там начинают изучать язык и грамоту. Где в наших садах происходит подобное? Я видела частные детские садики в США. Их много, они имеют налоговые льготы, и там, как правило, работают очень хорошие педагоги. Есть детсады для разных национальностей, и при том они очень небольшие. Там спальня – это спальня, игровая – это игровая. Получать только компенсацию и бросать ребёнка на произвол судьбы – нельзя такого допустить. Компенсация сама по себе проблему не решит. Уплотнять группы? Давайте посмотрим на здания детских домов, которые не отвечают современным требованиям. Там тесные группы, небольшие комнаты, нет возможности для установки тренажёров для физического развития групп. Всё надо взвешивать. В Москве в некоторых садах уплотнение групп дошло до 40 человек. Надо больше строить современных детских садов», - уверена Бочарова.

По её мнению, родители должны заниматься детьми с раннего возраста и давать им простор для творчества взамен на компьютер: «Зерно творчества надо вкладывать с детства – не просто сидеть за компьютером, а самим развивать, давать детям читать книги, создавать, предоставлять простор для творчества. Дело и счастье не в деньгах, а в нравственном и духовном воспитании. Ребёнку нужно играть, и нужно прививание знания в игре. Проблема детей – это забота всех политических движений. Мы не должны политизировать детскую проблему».

Заместитель мэра Томска по социальной политике Алексей Балановский выразил уверенность в том, что знания детям должны прививаться в играх: «В Томске ситуация сложная: 20 тысяч детей посещают детсады, 15 тысяч – стоят в очереди. Я поддерживаю увеличение пособия для матерей с детьми до 3 лет. Нам было бы в этом случае значительно полегче. У нас хорошая динамика ведения новых мест. Методы совершенно разные. У нас сегодня стоит много вопросов. В Германии дети спят на матрасах, еду приносят с собой, только в «крутых» садах есть кроватки. Что касается частных детсадов – то не всегда их покупка рациональна. Что касается компенсаций – непонятно, что мы компенсируем: мы говорим о присмотре или уходе, либо же мы говорим об образовании? Проблем, конечно, много, и планы у нас грандиозные, но наша задача – закрыть очередь от трёх до семи лет, а касаемо детей от года до трёх лет – мы смотрим на Федерацию и надеемся на её помощь. У нас 88 садов муниципальных и 8 ведомственных, но все эти сады практически заполнены. У нас есть и иностранные языки, и другое, но всё же знания ребёнку надо давать в игре. Вспомните себя: в 7 лет не все умели читать».

Напомним, на базе детских домов власти Москвы планируют открывать детсадовские группы, а в загородных санаториях организовать группы пятидневного пребывания дошколят. Как сообщила и.о. первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, количество детей в детдомах и интернатах с каждым годом сокращается, поэтому в этих учреждениях есть свободные площади. «Мы будем использовать помещения детдомов и школ-интернатов для размещения дошкольных групп», — рассказала Швецова. В то же время, заместитель председателя Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Светлана Журова заявила о том, что для развития семей и детсадов будут выделены дополнительные средства. «В этом году мы рассматривали поправки в бюджет и предусмотрели 1 млрд. рублей на бюджет регионов для решения проблем с детсадами. Есть регионы, где строить новые детсады сложно, но могу сказать, что сейчас и в связи выделением миллиарда, и с бюджетным кредитом для регионов, детсады смогут развиваться и появляться», - уверена Журова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть