На День города в Москве первый раз зазвонит старинный часовой колокол

30 августа 2011  16:58 Отправить по email
Печать

В 2011 году исполняется 110 лет уникальному памятнику архитектуры столицы — Доходному дому страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре, 6/1. С разрешения столичных властей, в День города, в честь юбилея дома, общественное движение «Архнадзор» организует на бульваре «народные гуляния», сообщила корреспонденту ИА REX координатор движения Наталья Самовер.

Празднование памятной даты будет сопровождать интерактивное шоу, выступления известных артистов и деятелей культуры, а также конкурсы, к участию в которых планируют привлечь всех прохожих. Главной «изюминкой» праздника станет звон старинного часового колокола, расположенного наверху доходного дома.

«Старинный часовой колокол изготовили специально для этого дома. Причём, специалисты выяснили, что этот колокол — самый большой в городе. Однако при осмотре выяснялось, что он никогда ранее не звонил. Дело в том, что часовые колокола не имеют языка, по ним бьёт специальный молоточек, встроенный в механизм. Однако ни молоточка, ни следов от удара им по колоколу найдено не было, такое ощущение, что монтаж не был завершён. Представьте, в Москве есть Царь-колокол, который никогда не звонил, а теперь ещё и Царь-часовой колокол, который также никогда не звонил», — сообщила Самовер.

Однако теперь он зазвонит — впервые за всё время своего существования. 4 сентября в 15:00 часов дня мск профессиональный звонарь ударит по колоколу 110 раз подряд, что станет кульминацией праздника на Сретенке, заявили в «Архнадзоре».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть