Наркотические «соли для ванн» приводят к суицидам: эксперт

30 августа 2011  16:28 Отправить по email
Печать

Под видом солей для ванны, цветочных удобрений, средств для похудения и борьбы с грызунами гражданам России продают наркотики. Об этом рассказал директор федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов, сообщает корреспондент ИА REX.

«Они рекламируются в интернете как средства, служащие гражданину, но под этими средствами камуфлируются наркотики», — подчеркнул специалист. ФСКН относит их к «дизайнерским наркотикам», которые позволяют химикам выстраивать формулу синтетического препарата, обладающего алкалоидным действием, то есть оказывающим наркотическое воздействие на нервную систему человека, а название служит прикрытием.

По словам Виктора Иванова, система «раннего предупреждения», разработанная европейским центром мониторинга за наркотиками, базируется на мониторинге подобных веществ и связана с применением разного рода наркотических веществ, которые камуфлируются под иными названиями. Механизм «раннего воздействия» связан с временным прекращением оборота такого рода веществ для более тщательного химического анализа и принятия юридического решения через постановления правительства.

«Эти наркотики очень опасные, вызывают зависимость и приводят к истощению компенсаторной способности центральной нервной системы, что достаточно быстро может привести к шизофрении, депрессии. Зафиксированы случаи суицидов среди молодёжи, принимающей такие наркотики», — заключил глава ФСКН.

Напомним, что широкое распространение в некоторых магазинах бытовой химии получили различного вида «соли для ванны», удобрения, а в интернет-магазинах так называемые «курительные смеси» или «спайсы», якобы безвредные для человека. Иногда они маскировались под корм для рыб. Однако в различных «солях» и «мелах» содержались мощнейшие психотропные вещества: либопировалерон, либомефедрон, либометилон, приводящие к различным нарушениям нервной системы человека, доходящее до суицидальных приступов. Однако многие из этих веществ не запрещены в России и не приравнены к наркотикам.

Мефедрон стал широко известен в 2008 году, а впервые был обнаружен в 2007 году полицией Франции в таблетках «Neo Doves», которые продавались под видом экстази. В 2009-2010 годах мефедрон стал одним из самых популярных клубных наркотиков в Англии.

Метилон был изобретён американскими химиками-фармакологами Пейтоном Джейкобом и Александром Шульгиным в 1996 году, как антидепрессант. В конце 2004 года новый наркотик метилон под названием «Взрыв» появился в Нидерландах. Этот препарат продавался в жидком виде через Интернет, в голландских смартшопах (кофешопах), магазинах, продающих необычные психоактивные вещества, например, шалфей-предсказатель, псилоцибиновые грибы и другие заменители МДМА. Продукт рекламировался как «Освежитель воздуха» и продавался в пластиковых пробирках по 5 мл.

На сегодняшний день мефедрон запрещён в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англиии, Белоруссии, а метилон — в Дании, Швеции и Румынии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть