«Газовая война» Украины и России вступила в новую фазу: мнение

30 августа 2011  13:41 Отправить по email
Печать

Ответом на публичное обращение премьер-министра Украины Николая Азарова к России «Вы загоняете нас в угол, из которого у нас всего один выход — разрыв контракта» стало заявление пресс-секретаря российского премьера Владимира Путина: «Мы не располагаем информацией, принято ли такое решение окончательно и что могло бы послужить основой для такого решения». По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, такая реакция означает то, что после летнего молчания России, газовые переговоры вступили в новую фазу.

«После летнего застоя украино-российские газовые переговоры вошли в рабочий ритм, и в них даже появилось обострение. Показательно, что предыдущие заявления Виктора Януковича, Николая Азарова и Юрия Бойко о том, что Украина может обратиться в суд Стокгольма не вызывали такой реакции Москвы. И хотя, как повелось, российский премьер „спрятался“ за спиной пресс-секретаря, сам факт быстрого и резкого ответа засвидетельствовал озабоченность российской стороной этим вопросом. Такая несвойственная для России реакция на уже практически обыденные слова украинского премьера должна ободрить украинскую власть. На самом деле, Николай Азаров уже давно ждал ответа — пусть и такого, — от своего российского коллеги. Ведь это значит, что в газовых переговорах „лёд тронулся“», — отметил Юрий Корольчук.

Он напомнил, что даже в случае, если «Нафтогаз Украины» подал бы иск в Стокгольмский арбитраж на «Газпром», то это бы не отменяло обязательств Украины выполнять условия газового договора-2009. Однако Россия могла бы пожалеть о том, что довела переговоры с Украиной до критического момента. Как это было с компанией EON (Германия). Тогда один из руководителей «Газпром экспорта» с сожалением заявил, что проблема цены на газ вынудила EON обратиться в суд, но при этом переговорный процесс продолжается.

«Нафтогаз Украины» уже направил письма в «Газпром» по поводу условий газовых договоров, но, как подчеркнул эксперт, все они носят обтекаемый характер. В то же время для того, чтобы появился повод обратиться в Стокгольмский суд, нужно четко аргументировать и обозначить причины для изменения условий договора.

«Глава „Нафтогаза“ Евений Бакулин, который входит в орбиту министра энергетики Юрия Бойко, до последнего момента ждал позитивных результатов от встреч Бойко с главой „Газпрома“ Алексеем Миллером. Но последние предложения Украине пойти по „белорусскому пути“ продемонстрировали, что Бойко не удалось договориться, и он провалил переговоры с Россией, которые вел на протяжении года», — считает эксперт.

В тоже время Юрий Корольчук отметил, что Украина на данный момент в состоянии оплачивать счета Газпрома, однако для этого приходится продавать облигации внутреннего государственного займа (ОВЗГ), что постепенно всё больше ухудшает финансовое положение «Нафтогаза».

«На этом фоне некстати оказался перенос с конца августа на конец октября визита миссии МВФ в Украину. Именно от работы миссии зависит, получит ли Украина помощь в размере 3 млрд долларов. Эти финансовые вливания позволят Киеву дальше противостоять Москве, по крайней мере, до президентских выборов в России. В данном случае кредит МВФ выступит в роли „боеприпасов“, которые поддержат Украину. Так что говорить о новой газовой войне еще рано, но „окопы и схроны“ рыть уже пора», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть