В провинциальных городах России появятся белорусские туристические центры

30 августа 2011  12:04 Отправить по email
Печать

В ближайшее время различные учреждения, представляющие белорусский туризм, так называемые белорусские туристические центры, откроют в провинциальных городах России. Об этом заявил первый заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Григорий Косяченко на пресс-конференции в Минске 30 августа, сообщает корреспондент ИА REX.

Результатом деятельности данных центров должно стать повышение заинтересованности в развитии двустороннего сотрудничества, взаимного стремления к формированию общей стратегии развития и расширение возможностей и условий для создания новых туристских продуктов и их продвижения на рынки туристских услуг. В частности, по словам чиновника, если на сегодняшний день на территории России работает три белорусских туристических центра — в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде, то в ближайшее время ожидается открытие и в других городах России. Среди задач данных организаций значится, прежде всего, популяризация белорусского туризма среди граждан России.

Косяченко заверил, что уже работающие туристические центры с данной задачей справляются весьма неплохо: в нынешнем году услугами белорусских санаториев воспользовались чуть более 100 тысяч человек, среди которых большую долю составляют россияне.

«Наши санатории востребованы россиянами настолько, что иногда и белорусы покупают путевки через российские турфирмы», — заявил, в свою очередь, директор Белорусского Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер.
Григорий Косяченко также добавил, что открытие белорусских туристических центров в России проводится в русле общей туристической политики Союзного государства. Следует отметить, что состояние и перспективы данной политики стали одной из основных тем прошедшего 15 августа в Москве заседания Совета министров Союзного государства. Как отметил председатель Правительства РФ Владимир Путин, туризм — одно и важнейших направлений современной экономики, способное создавать большой количество новых рабочих мест. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, в свою очередь, подчеркнул, что туристские потоки между Республикой Беларусь и Российской Федерацией ежегодно возрастают как по объёму, так и по качеству организации, степени оздоровительной, культурно-познавательной и социальной насыщенности. Средняя продолжительность пребывания российских туристов в Белоруссии и белорусских туристов в России составляет четыре дня, что является самым высоким показателем на пространстве СНГ и соответствует уровню туристского обмена между странами Восточной и Центральной Европы.

По его слова, сегодня имеются объективные возможности для превращения туристской индустрии в быстрорастущую отрасль экономики и весьма важную составляющую социальной политики Союзного государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть