В Ливии никогда не было настоящей оппозиции: эксперт

28 августа 2011  16:47 Отправить по email
Печать

«В Ливии никогда не было системной оппозиции, не было организаций, которые выступали бы против режима Муамара Каддафи. Благодаря доходам на нефть уровень жизни ливийца выше в два раза, чем уровень жизни, например, россиянина. Все, кому не нравился Каддафи, и кто хотел уехать, уехали и критикуют его за границей», — заявил руководитель Центра ближневосточных исследований Дипломатической академии МИД РФ, бывший посол СССР в Ливии Олег Пересыпкин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я знаю арабский язык, и когда появляется очередной деятель увешанный оружием и говорит, что Каддафи террорист и «мы его поймаем и убьём», то он говорит не на ливийском диалекте. Это, скорее всего, арабы, но не ливийцы. И кадры с оппозиционерами, которые показывает канал «Al Jazeera» — это постановочные кадры, там люди, которые специально стреляют в воздух», — заявил эксперт.

Он также выразил мнение, что причины отказа от переговоров с Каддафи — экономические. «По просьбе правительства оппозиционеров разморозили 1,5 млрд долларов, из которых оппозиционерам дали одну треть, то есть 500 млн, а всё остальное взяли для так называемой гуманитарной помощи, которую будут оказывать фирмы США и Европы. Экономические причины толкают оппозиционеров отказываться от переговоров со сторонниками Каддафи и с ним лично. Также и европейские структуры хотят, чтобы он ушел. А раз он уходит, то у них будет полное право присвоить все денежные средства для себя, выделив какую-то сумму новым правителям Ливии», — отметил Пересыпкин.

Он добавил, что ООН не сыграла позитивной роли в ливийском конфликте. «После принятия резолюции генсек ООН призывает к тому, чтобы ушёл Каддафи. И это, на мой взгляд, недопостимо, потому что он должен призывать к мирным переговорам, и его задачей было посадить враждующие стороны за стол переговоров, а не поддерживать однозначно одну сторону», — заключил Пересыпкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть