Юрий Норштейн: «Все мы учились у Уолта Диснея»

26 августа 2011  17:25 Отправить по email
Печать

Отечественной анимации необходимо финансирование и предоставления условий и времени для творчества в спокойном режиме. Об этом заявил известный советский и российский художник-мультипликатор, режиссер анимационного кино Юрий Норштейн 26 августа в Москве в ходе видеомоста Москва – Киев на тему «Союзмультфильм»: возродится ли былая слава?», сообщает корреспондент ИА REX. «Прежде всего, хотелось бы развеять журналистский миф: «Ежика в тумане» не делали игольчатым способом. Когда была встреча с премьер-министром Владимиром Путиным, нас удивило, что это было настолько резко и быстро. Но встреча – это малая часть дела. Главное – как воспримут творческий корпус. Если каждый будет тянуть одеяло на себя – ничего не получится. Смотрите пример: недавно мы заседали худсоветом. По прежней тендеровой системе подаются заявки, и экспертный совет принимает решение, но прежде сценарии проходят через сито киностудии. Негативный момент – скоропалительность. Никто не пишет сценарии впрок. Почему не могут подать сценарии вовремя? Потому что автор не уверен, что ему заплатят и что не растащат его сценарий по кускам. Хороший сценарий иногда делается много месяцев. Модель большого кино здесь будет плохо работать. А что необходимо? Необходима простая вещь: Госкино знает, что «Союзмультфильм» предлагает заявки на мультфильмы на 30 миллионов рублей, вот и пусть студия будет на эти деньги спокойно работать. Конечно, будет отсев сценариев, это нормально. Но те сценарии, которые пройдут - они будут сделаны. Сейчас мы не видели почти ни одной вещи, полностью готовой», - посетовал мультипликатор.

Также Норштейн призвал не сравнивать анимационные школы стран мира с отечественной: «Мне кажется, не надо конкурировать. Почему мы обязательно должны смотреть на Америку? Так или иначе, связи происходят. Все мы учились у Уолта Диснея, и все мы смотрели, как строятся движения. Это интеграция. Но искусство всё равно происходит из твоей культуры, из того, что ты видишь, слышишь, читаешь. Должны быть условия, при которых человек будет чувствовать себя свободным, и ему не должен никто мешать, и не должно мешать отсутствие денег. Без создания большого творческого коллектива не может появиться что-то великое. На студии раньше не смолкал смех 24 часа. Чтобы «Союзмультфильм» возродился, необходимо творческое бродило, и нужны люди, одержимые творчеством. А сейчас творчество затмили деньги. Главное – то, что мы увидим на экране. Каким образом мы это увидим – в 3D или нарисованным на бумаге – неважно. Новые технологии существуют, ими надо пользоваться, но из них сделали Бога, и они подавляют творчество. В СССР было очень много талантливых сценаристов. Но раньше на студии были творческие вечера. Там были программы, и зал был забит всегда. А сколько было встреч с искусствоведами, сценаристами, актёрами! Всем было интересно. Может ли себе это позволить маленькая студия? Сценарный корпус как таковой сегодня отсутствует».

Напомним, Юрий Норштейн – автор знаменитого на весь мир мультфильма «Ёжик в тумане». С 1981 года мультипликатор работает над мультфильмом под рабочим названием «Шинель», и работа не закончена до сих пор. Невозможность окончания работы над мультфильмом Норштейн связывает со множеством факторов, и, в первую очередь, с отсутствием финансирования. В связи с этим широкое распространение получила Интернет-кампания по финансовой помощи Норштейну: блогеры и общественные деятели призывали людей приходить на студию Норштейна в Москве и покупать его книги, где каждую субботу с 12 до 15 часов Норштейн самолично продавал свои книги и расписывался в них всем желающим. Следует отметить, что сам Норштейн отказывался от любой финансовой помощи рядовых граждан, кроме как покупки его книг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть