Из белорусских школ начнут отчислять нерадивых учащихся

26 августа 2011  15:23 Отправить по email
Печать

Согласно образовательному кодексу, который вступает в силу в Белоруссии с 1 сентября этого года, у школ республики появится возможность отчислять нерадивых учеников. Об этом сообщил министр образования Белоруссии Сергей Маскевич на пресс-конференции в Минске 26 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам министра, такая мера ответственности сможет быть применена к детям, достигшим 16-летнего возраста. Отметим, показателем «неуспеваемости» ученика в белорусских школах являются три «нуля» по трём предметам. «Может быть, таким людям после базовой школы надо идти получать профессию, а не идти занимать место», — отметил Маскевич.

Развивая тему, министр выразил мнение, что вопросы профориентации сегодня необходимо рассматривать уже на уровне базовой школы. «Среднее образование человек в любом случае получит. Не в школе, так в средне-специальном учебном заведении. А потом кривая всё равно может вывезти в тот же вуз. Но определяться в любом случае человеку надо», — осказал Маскевич.

Напомним, с 1 сентября 2011 года в Белоруссии вступает в силу Кодекс об образовании, основанный на нескольких действующих законах — «Об образовании», «О профессионально-техническом образовании», «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)», «Об общем среднем образовании», «О высшем образовании», а также декрете президента от 17 июля 2008 года «Об отдельных вопросах общего среднего образования». Новый кодекс нацелен на решение вопросов комплексного и системного регулирования общественных отношений в сфере образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть