Подготовка школьников к 1 сентября обходится всё дороже: опрос россиян

26 августа 2011  12:43 Отправить по email
Печать

27% россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, не укладываются в сумму 10 тыс. рублей, чтобы собрать ребенка в школу к новому учебному году, сообщает ИА REX. «И это только самое необходимое и недорогое»; «Вчера купили костюм, две рубашки, джемпер, два галстука, носки, пару ботинок — это уже 10100 рублей. А еще нужна спортивная одежда и канцелярские принадлежности»; «Первый раз в первый класс, очень большие расходы», — комментируют опрошенные.

В прошлом году родителей, которые тратили свыше 10 тыс. рублей на покупку одежды и школьных принадлежностей для своих детей к 1 сентября, было 19% из числа респондентов.

Четверть родителей (25%) в этом году потратила на подготовку к школе от 7 до 10 тыс. рублей. Почти столько же респондентов (24%) уложились в 7 тыс. рублей. «Сумма колеблется в зависимости от того, нужна ли в этом году форма»; «Покупаю, экономя, хотелось бы лучше»; «Сейчас мы подошли к тому рубежу, когда иметь ребенка – роскошь. У меня зарплата 7 тыс. рублей. Как жить, если я с января начинаю собирать деньги на подготовку к школе? Я одного ребенка поднимаю, а каково матери, у которой их двое или трое?»; «Это без добровольного пожертвования в размере 25 тыс. рублей», — возмущаются родители.
16% россиян смогли подготовить ребенка к новому учебному году за небольшую, по сравнению с остальными опрошенными, сумму - от 2 до 5 тыс. рублей. «Хорошо ещё, что в этой школе выдают учебники в школьной библиотеке!»; «Почти не вырос и носит одежду аккуратно, это и спасает»; «У нас все есть», — объясняют респонденты.
Лишь один из ста опрошенных родителей потратил на подготовку любимого чада к Дню знаний в этом году менее 2 тыс. рублей. Затруднились подсчитать расходы на школьников 6% россиян: «Даже не знаю. Все покупаем, покупаем…».
Добавим, опрос проведён во всех округах России 23-24 августа 2011 года среди 1600 россиян, имеющих детей школьного возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть