Тегеран не доволен «затягиванием» со стороны «Газпром нефти»

24 августа 2011  22:46 Отправить по email
Печать

Тегеран призывает «Газпром нефть» более не затягивать переговоры по подписанию контракта на освоение иранского месторождения Азар либо передать права на разработку этого месторождения другой компании. Об этом заявил 24 августа посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади, передаёт корреспондент ИА REX.

«Если российская компания "Газпром нефть" не собирается подписывать с Ираном договор о разработке нефтяного месторождения Азар, то мы предлагаем, чтобы российская компания передала свои права другой компании на сотрудничество с иранской стороной. Я два года подготавливал контракт между компанией "Газпром нефть" и Иранской национальной нефтяной компанией по разработке месторождения Азар. Этот вопрос также обсуждался во время встречи министра энергетики России Сергея Шматко с иранской стороной. Более восьми месяцев компания "Газпром нефть" не подписывает этот контракт», — заявил иранский дипломат, добавив, что затягивание процесса подписания контракта негативно отражается на российско-иранском экономическом сотрудничестве.

Напомним, что геологоразведкой на блоке Анаран в Иране занимался консорциум норвежской Statoil и ЛУКОЙЛа. В результате было открыто два месторождения, в том числе Азар. ЛУКОЙЛ и Statoil вели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождения, но он так и не был заключён. Между тем, в конце 2009 года «Газпром нефть» и Национальная иранская нефтяная компания подписали меморандум о взаимопонимании, который учитывал намерения компании сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар. Позже глава «Газпром нефти» Александр Дюков сообщал, что компания планирует до конца лета 2010 года завершить все переговоры о вхождении в проект. Однако этого до сих пор не произошло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть