Путин: Вузы с низким уровнем преподавания нужно выводить из образовательной системы

24 августа 2011  19:14 Отправить по email
Печать

Мало востребованные вузы с низким уровнем преподавания необходимо исключить из российской системы образования. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с Союзом ректоров России 24 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

«По результатам прошедшей приёмной кампании в нескольких десятках вузов был зафиксирован недобор на бюджетные места. Понятно, что это связано с тем, что люди туда просто не идут... Но если люди обходят стороной институт или университет, не идут учиться даже на бюджетное место, это, конечно, для нас с вами звонок. Звонок прежде всего, конечно, ректору, повод серьёзно задуматься о том, насколько востребовано такое учебное заведение и какого специалиста оно способно подготовить», — сказал Путин.

Он упомянул также о вузах, которые устанавливают плату за обучение на коммерческих местах ниже государственных нормативов финансирования. «Это делается для того, чтобы заработать и сохранить своё учебное заведение. Сознательно предлагают будущим студентам некачественное образование, потому что за эти деньги невозможно набрать качественный профессорско-преподавательский состав, невозможно обеспечить процесс обучения, невозможно приобрести оборудование, и так далее», — отметил премьер.

По его словам, такие учебные заведения «дискредитируют высшую школу в целом, прямо нарушают права молодых людей на получение добротных профессиональных знаний и снижают стартовые позиции этих людей в будущем на рынке труда». «Подобные вузы должны постепенно сходить со сцены. Здесь важна принципиальная позиция не только Минобрнауки, но и прежде всего самого профессионального сообщества и, безусловно, прежде всего Союза ректоров России», — заключил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть