Россия и КНДР договорились о поставках газа в Южную Корею

24 августа 2011  16:21 Отправить по email
Печать

В ходе прошедших 24 августа в Улан-Уде переговоров президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира достигнута договорённость о поставках российского газа в Южную Корею через территорию Северной Кореи. Об этом сообщил президент России на пресс-конференции по итогам встречи, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы дали поручения нашим ведомствам создать специальную комиссию для того, чтобы она уже определила конкретные параметры сотрудничества в двустороннем порядке по транзиту газа через территорию КНДР и, соответственно, подключению к этому проекту Республики Корея, — сказал Медведев. — Насколько я понимаю, КНДР заинтересована в реализации такого рода трёхстороннего проекта с участием Российской Федерации и Южной Кореи».

«Некоторое время назад КНДР посетила делегация «Газпрома» на уровне заместителя председателя правления, и вчера я дал поручение председателю правления Алексею Миллеру плотно заняться этой проблематикой», — сообщил президент.

Он отметил, что протяжённость трубопровода составляет более 1 100 км, из которых 700 км проходит по территории КНДР. Общий объём транспортировки составляет до 10 млрд кубометров в год, но, если будет спрос, то Россия «готова и к расширению этого потенциала», добавил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть