Новый закон Януковича — капитуляция в идеологии гражданской нации: мнение

19 августа 2011  11:47 Отправить по email
Печать

Новые поправки Виктора Януковича к закону об украинцах за рубежом обозначают возврат к политике, проводимой Виктором Ющенко. Об этом заявил политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский в комментарии корреспонденту ИА REX. «Вчера стало известно, что Виктор Янукович внёс на рассмотрение Верховной Рады Украины проект ряда изменений в некоторые законы Украины по зарубежным украинцам. Это политика, предполагающая предоставления большого числа прав на территории Украины для этнических украинцев за рубежом. Им будет дана большая часть гражданских прав по образцу политики, проводимой Польшей, Венгрией, Румынией, но в более мягкой форме. Фактически это означает кардинальную смену политики Украины по отношению к украинским соотечественникам за рубежом. Если такие поправки будут приняты — а, судя по всему, будут, — фактически это станет началом новой политики по отношению к зарубежным украинцам, и она означает окончательную капитуляцию „Партии Регионов“ в ведомой идеологии гражданской нации. Мы видим принципиальный отказ от идей, предлагаемых ранее, и видим переход к позиции, которую в этом вопросе занимал бывший президент Украины Виктор Ющенко, то есть переход к строительству нации на основе этнического национализма», — уверен эксперт.

Также Неменский подчеркнул, что подобная политика характерна для стран Центральной Европы: «Тут стоит отметить, что при том, что эти идеи сейчас являются господствующими для стран Центральной Европы, на которую Украина, собственно, и ориентируется, в Украине наблюдается совершенно иная ситуация. Здесь нет однозначно господствующей языковой группы, поэтому в перспективе такая политика приведёт Украину к неизбежному провалу в государственном строительстве и новой волне недовольства на юго-востоке страны. Также я думаю, что те политические силы, которые придут в южно-восточном регионе на смену „Партии Регионов“, уже должны будут основываться на принципиально новой идентичности и позиционировать себя уже ни как украинские, ни как общеукраинские».

Напомним, многие эксперты полагают, что нынешняя украинская власть взяла средний курс, балансирующий между толерантностью к национализму, присущему западным регионам, с пророссийскими настроениями, характерными для восточных регионов. Отметим также, что на 9 мая во Львове произошли столкновения между украинскими националистами, ветеранами и потомками ветеранов Великой Отечественной войны. Последние пришли почтить память своих предков и фронтовых товарищей, чему воспрепятствовали представители националистических организаций, выкрикивая оскорбления в адрес ветеранов и срывая с них георгиевские ленточки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть