Путин: В Жуковском будет создан авиационный центр мирового уровня

17 августа 2011  18:53 Отправить по email
Печать

В подмосковном Жуковском на базе Национального центра авиастроения будет создан исследовательский и производственный кластер российского авиапрома мирового уровня. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на открытии 10-го Международного авиационно-космического салона «МАКС-2011», передаёт корреспондент ИА REX.

«Для целей развития нам нужен мощный интеллектуальный, технологический центр. Мы приняли решение здесь, в Жуковском, создать Национальный центр авиастроения, в который войдут ведущие научные центры, КБ и институты, опытные заводы. На базе центра, по сути, будет сформировано и инновационное ядро отечественного авиапрома. Как мы рассчитываем, здесь должен будет возникнуть исследовательский и производственный кластер мирового уровня с необходимой образовательной, социальной, транспортной инфраструктурой», — сказал Путин.

«Транспортную инфраструктуру мы уже начали развивать, скромные шаги в этом направлении уже сделаны: построена дорога, два моста. Это начало. Надеюсь, к следующему авиасалону «МАКС-2013» здесь появится и новое здание штаб-квартиры Российской объединённой авиастроительной корпорации, а также другие объекты Национального центра авиастроения», — добавил премьер.

Он подчеркнул, что российский аэрокосмический комплекс является «абсолютным стратегическим приоритетом» для страны, отметив, что «государство оказывало и будет продолжать оказывать поддержку» данной отрасли. «За 2009-2011 годы в рамках развития авиапрома государство выделило на эти программы свыше 270 млрд рублей, а по уровню ежегодных расходов на освоение космоса страна вышла на 4-е место в мире по абсолютным объёмам вложения средств», — сообщил глава правительства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть