В Жуковском открылся авиасалон «МАКС-2011»

17 августа 2011  15:28 Отправить по email
Печать

Юбилейный авиасалон «МАКС-2011» начал свою работу в подмосковном Жуковском. В первый день салон посетили журналисты, на второй — состоялось официальное открытие. «МАКС», как ожидается, должна посетить правительственная делегация во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Премьеру, среди прочего, покажут новейшую разработку — перспективный истребитель пятого поколения Т-50 (Пак Фа), сообщает корреспондент ИА REX.

Генеральный директор «Авиасалона» — компании-организатора «МАКСа» Владимир Борисов, который лично провёл для журналистов небольшую экскурсию по выставке, назвал салон 2011 года «выставкой больших самолётов». В этом году на Максе представлены гиганты Ан-124, Ил-96 и, конечно же, долгожданные новинки A380 от Airbus, а также Dreamliner от Boeing, который специально прилетел на два первые дня работы салона. Среди других новинок можно будет увидеть новые вертолёты Ми-34С1, Ка-226Т, Ми-38 и Ми-26Т2, а также новый двухместный вертолёт соосной системы «Беркут».

Уже в первый день работы на авиасалоне было заключено несколько крупных контрактов. Так, компания «Гражданские самолёты Сухого» заключила с индонезийской авиакомпанией PT Sky Aviation контракт на поставку 12 самолётов Sukhoi Superjet 100. Сумма сделки составит 380,4 млн долларов США. Поставка самолётов в Индонезию должна начаться в 2012 году. Кроме того, гендиректор «Объединённой авиастроительной корпорации» Михаил Погосян сообщил, что до 2020 года Министерство обороны России купит более ста военно-транспортных самолётов. Авиакомпания «Ютейр» подписала с «Вертолётами России» соглашение о поставке 40 вертолётов Ми-171. Организаторы ожидают, что будут подписаны и другие важные соглашения и контракты.

В этом году лётная программа начинается не с утра, а с 14 часов дня. В первой же половине дня проходят важные пресс-конференции и деловые встречи. В летной программе примут участие более ста воздушных судов. По словам Владимира Борисова, в этом году число прилетевших на «МАКС» воздушных судов настолько велико (более ста), что не все они успеют подняться в воздух. Для рядовых посетителей cалон откроется 19 августа и продлится до 21 числа. Организаторы рассчитывают, что в этом году cалон посетит более полумиллиона человек.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

  • Boeing 787 Dreamliner
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть