Половина молочных продуктов в магазинах — фальсификат

17 августа 2011  11:21 Отправить по email
Печать

30% сливочного масла в магазинах — фальсификат, при его изготовлении использованы растительные жиры, а не сливки. 50% сгущённого молока сделано не из молока, а из растительных жиров. Больше половины сметаны на прилавках сделано из растительных жиров, 20% плавленых сырков показало наличие растительных жиров. Об этом рассказал председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению Андрея Даниленко, потребители реагируют на снижение качества соответственно.

«Из-за того, что в сгущённом молоке практически нет молока, его употребление снизилось», — отметил он.

По его словам, в рамках министерства сельского хозяйства введена программа стимулирования российской продукции, создана рабочая группа по контролю качества, в которую вошли представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ФАС, а также представители многих отраслевых союзов и представители торговых сетей, отвечающих за качество продукта.

«Есть честные производители, и есть те, кто на упаковке пишет состав в соответствии с ГОСТами, но в самой упаковке находится качественно иной продукт. Потребитель не информирован о составе, и используется продукция, небезопасная для потребления. В молочной продукции эта проблема приобрела особенно широкий размах. Наиболее остро стоит проблема использования растительных жиров тропического происхождения —пальмового и кокосового масла. Если его применять в прямом, не переработанном виде, то масло делает продукцию дешевле на 30-40%, но для организма человека этот продукт очень тяжёлый и для здоровья несёт серьёзные последствия. Мы заключили соглашения с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и ФАСом, о том, что начинаем процесс закупок продукции с полок магазинов, сдаём их в независимые лаборатории для того, чтобы получить результаты», — добавил Даниленко.

По его словам, далее результаты передаются в соответствующие органы.

«На сегодняшний день в ФАС, в Роспотребнадзор, и в торговые сети мы передадим информацию. Внесены поправки в технический регламент, ужесточающие использования растительных жиров, идёт согласование техрегламентов для Таможенного союза, и в рамках работы на ежемесячной основе будем приводить проверки. Если предприятия не примут мер, то будем делать результаты публичными, чтобы страна знала, кто производит продукцию, опасную для потребления», — заключил Андрей Даниленко.

Напомним, что в настоящее время полки магазинов завалены пищевыми фальсификатами, то есть товарами, имеющими скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной и недостоверной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть