Предстоящие парламентские выборы назвали «театральным спектаклем»

15 августа 2011  21:43 Отправить по email
Печать

Партия «Правое дело» не будет иметь успеха у избирателей на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявила исполнительный секретарь политического комитета партии «Яблоко» Галина Михалёва в комментарии корреспонденту ИА REX. «Давайте начнём с самого начала: то электоральное событие, которые вы называете выборами, на самом деле таковым не является, потому что в нашей стране выборы неконкурентные и несвободные. Как будет решено в одной комнате, так всё и будет. Однако, отвлекаясь от этого, давайте представим себе, что наше руководство всё-таки допустит какой-то элемент свободны на выборах. Подумайте: кто же будет голосовать за партию олигархов и за Михаила Прохорова, который стоит в списке самых богатых людей по версии журнала „Forbes“ и известен только тем, что водил молодых девушек в Куршевель, устраивал там скандалы, а также был арестован за сутенёрство? Кто будет голосовать за такого человека?» — вопрошает Михалёва.
Также представительница партии «Яблоко» выразила уверенность в том, что предстоящие выборы станут «театральным спектаклем»: «Что касается остальных партий, то со всеми остальными существуют большие проблемы. Это будет зависеть лично от позиции Владимира Путина, а также его ближайшего окружения. Если всё-таки будет сделан выбор в сторону либерализации, модернизации и реформ, то, конечно, будет не три партии. Но если события будут развиваться таким образом, каким они развиваются сейчас, то есть в сторону превращения выборов в какой-то цирк, при том даже несмешной, как, например, репетиция выборов в ЦИКе, то система будет работать на упрощение, и вполне вероятен будет сценарий, аналогичный сценарию московских выборов 2009 года. Если вы помните, из 35 московских депутатов 32 являются представителями „Единой России“, и ещё три — представители коммунистических сил. Можно подумать, в России выборов никогда не было, и их обязательно надо репетировать. Даже само по себе словосочетание „репетиция выборов“ что означает? Что у нас репетируют? Только театральные спектакли. Вот это и есть репетиция очередного театрального спектакля».
Как ранее сообщало ИА REX, политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин выразил сомнение в том, что «Правое дело» войдёт в новый созыв парламента, «несмотря на активную поддержку со стороны Дмитрия Медведева лично». «Либеральные идеи в России не пользуются популярностью, а олигарх во главе праволиберальной партии — тем более. Вполне вероятно, что звёзды и административные ресурсы сложатся таким образом, что „Правое дело“ всё-таки просочится в Госдуму, но это будет максимум один-два депутатских кресла. В данном случае никакой политической роли „Правое дело“ играть в парламенте не будет, но будет иметь трибуну для того, чтобы озвучивать либеральные идеи», — заявил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть