Гагаузский политолог: Похоже, молдавской нации действительно не существует

14 января 2010  09:27 Отправить по email
Печать

«Наиболее важным симптоматическим выводом из вновь звучащих на Украине антимолдавских заявлений являются даже не банальные уже сетования об уровне чьей-то политической культуры, а реакция, вернее ее отсутствие, на эти оскорбления со стороны самих молдаван», — заявил 13 декабря гагаузский политолог Александр Ангели, комментируя заявление кандидата в президенты Украины, мэра Ужгорода Сергея Ратушняка о том, что «молдаване — самая тупая нация».

По мнению эксперта, «это отсутствие реакции молдавского общества на уже далеко не первое оскорбление в адрес молдаван свидетельствует либо о том, что молдавская нация не имеет жизненных сил и воли для того, чтобы себя защитить, либо о том, что молдаван как нации действительно просто не существует». «Похоже, что ближе к истине все-таки последнее. В Молдавии подобные заявления парадоксальным образом никто, за редким исключением — тех, кого даже здесь, кстати, опять же довольно обидно обзывают „примитивными молдовенистами“ — как-то не воспринимает на свой счет. Например, слова какого-то ничтожного журналистишки конца 80-х на страницах жалкой малотиражной газетенки Народного фронта Молдавии о том, что „гагаузы — лишай на теле страны“ в Гагаузии помнят и перемалывают до сих пор. Более того — они обрастают уже какими-то мифами, невероятными дополнениями и легендами. А все потому, что гагаузы действительно существуют, и они готовы, как уже случалось ранее, в любой момент это доказать любому недоброжелателю, отстояв свое право на существование».

«Такую же реакцию на язвительные и оскорбительные высказывания, которую демонстрирует молдавское общество, может позволить себе либо очень уверенная в себе, самодостаточная нация, которая не считает должным кому-то что-то доказывать и реагировать на „комариные укусы“, либо напротив — нация безвольная, или просто несуществующая. Спокойная самоуверенность и самодостаточность — это, к сожалению, не совсем про молдаван. Так что, похоже, молдавской нации сегодня действительно не существует. Впрочем, это не означает, что она не может появиться в будущем. Речь вполне могла бы пойти о создании современной, динамичной политической (гражданской) нации европейского типа на базе полиэтничности и двуязычия. Но для этого Молдавия должна полностью преобразиться. И главное — для этого нужна воля, а это именно то, чего сегодня, несмотря на яркие события прошедшего года, катастрофически не хватает ни молдавскому обществу, ни молдавскому политическому и интеллектуальному классу. Альтернативой этому является полное развенчание „молдавского мифа“ и окончательный крах молдавской государственности», — подвел итог Александр Ангели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть