Введение балльной системы для иммигрантов неактуально: мнения экспертов

10 августа 2011  16:33 Отправить по email
Печать

В концепции миграционной политики, предлагаемой ранее, многое до конца не проработано. Об этом заявила вице-президент Фонда «Миграция XXI век» Наталия Власова 10 августа в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Российской миграционной политике необходима институциональная модернизация», передаёт корреспондент ИА REX. «Там не отражена новая институциональная структура. Совершенно не проработан вопрос кадровой политики. Концепция много внимания уделяет обучающей миграции, но в то же время там не прописана сертификация трудовых навыков и знаний мигрантов. Ряд вопросов являются дискуссионными. Под давлением ряда экспертов в концепции прописывается необходимость отказываться от квот. Что будет тогда взамен? Минздравсоцразвития поддержал эту позицию, но они подготовили поправки, предусматривающие введение перечней специальностей и должностей, принимаемых на работу из других стран», - сообщила специалист.

Также Власова выразила своё мнение касательно введения балльной системы для проживания мигрантов на территории страны: «Предлагается балльная система для мигрантов, претендующих на ПМЖ в России. Но какая социально-экономическая ситуация для трудовых мигрантов в России и в Европе? В России привлекательности намного меньше, и вводить балльную систему при необходимости в рабочей силе и специалистах в настоящее время неактуально. К тому же, как будет реализовываться концепция? Она должна реализовываться в рамках национальной программы, такой же, как программа по привлечению соотечественников».

Помимо этого, завкафедрой социальной статистики РГСУ Ольга Воробьёва посетовала на отсутствие соответствующего законодательства для необходимых механизмов: «Всех, кто интересуется проблемами российской миграции, можно поздравить с тем, что есть материал по модернизации миграционной политики. Проблемы за последнее время изменились, и ситуация ухудшилась. То, как сейчас обращаются с трудовой миграцией, учебной миграцией и обучением, идёт в обратную сторону. Приезжие попадают в руки криминалитета. Мне кажется, что в новой концепции правильно сформулированы предложения. Единственное, в едином гражданском ведомстве должны формулироваться правила, политика отношений мигрантов и общества. Если этого не произойдёт, то в болоте нелегальной миграции, а также криминалитета, мы завязнем так, что мало не покажется. Несколько лет подряд мы предлагаем механизм, который может быть эффективным для того, чтобы заработки были легализованы: это постановка на учёт в налоговой. Но для этого нужно соответствующее законодательство».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Фонда «Миграция XXI век», бывший заместитель директора ФМС России Вячеслав Поставнин выразил уверенность в том, что миграционной политикой «управляют призраки 1935 года». «Бороться с нелегальной миграцией надо либо за границей, либо на границе, а не внутри страны, что происходит сейчас. Власть дрейфует в сторону административных рычагов. Это правильно, потому что во всех реалиях России только административный ресурс имеет влияние», - уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть