Председателя Рижской думы призывают вернуть историческое название улице в городе

10 августа 2011  13:14 Отправить по email
Печать

Совет общественных организаций Латвии направил открытое письмо председателю Рижской думы Нилу Ушакову. ИА REX публикует текст без сокращений.

Уважаемый Нил Валерьевич!

В интервью Первому Балтийскому каналу 25.07.11 Вы рассказали о своём решении инициировать переименование улицы Джохара Дудаева. Мы с радостью восприняли эту новость, так как в течение ряда лет в числе других рижан и общественных организаций настойчиво призывали власти вернуть этой улице историческое название – аллея Космонавтики (Kosmonautikas gatve).

Вместе с тем Ваше предложение о новом названии улицы (Махмуда Эсамбаева) не кажется нам оптимальным. Ведь выдающиеся достижения замечательного танцора, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, Махмуда Алисултановича Эсамбаева можно увековечить в Риге, назвав его именем одну из новых улиц Риги, а в пользу названия аллея Космонавтики говорят многие аргументы.

Во-первых, название «Kosmonautikas gatve» историческое. Мы согласны с тем, что уже давно пора прекратить чехарду с переименованием улиц под влиянием текущего политического момента, закрепив принцип приоритетности и незыблемости исторических названий.

Во-вторых, другие улицы данной части микрорайона Пурвциемс носят названия, связанные с космической тематикой: аллея Андромеды, аллея Марса, аллея Созвездия. Несомненно, что название аллея Космонавтики органично вписывалось бы в окружающую топонимику.

В-третьих, не стоит забывать о достижениях Латвии и Риги в деле покорения космоса. В нашем городе родился и учился Фридрих Артурович Цандер, один из пионеров ракетостроения и космонавтики, соратник Циолковского и Кондратюка. В Риге родился и выдающийся математик, президент Академии наук СССР, руководитель советской космической программы академик Мстислав Всеволодович Келдыш. В Латвии родились покорители космоса рижанин Анатолий Яковлевич Соловьёв (65-й космонавт СССР/России, 205-й космонавт мира) и юрмальчанин Александр Юрьевич Калери (73-й космонавт СССР/России, 265-й космонавт мира). Подобные достижения в сфере космонавтики может предъявить миру далеко не каждая страна!

В-четвёртых, при нашем глубоком уважении к чеченским избирателям в Латвии и представителям делегации одного из субъектов Российской Федерации, коей является Чеченская Республика, полагаем, что мнение жителей Риги в этом вопросе не менее актуально. Задолго до визита в Ригу уважаемой делегации Чечни конкретно и настойчиво было высказано предложение вернуть улице Джохара Дудаева первоначальное название.

Мы неоднократно призывали рижские власти и призываем теперь Вас вернуть этой улице историческое название – аллея Космонавтики (Kosmonautikas gatve).

С уважением,

В.И.Гущин,

координатор Совета общественных организаций Латвии

Рига, 9 августа 2011 года

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть