ФРС США не намерена ужесточать политику до середины 2013 года: аналитик

10 августа 2011  11:40 Отправить по email
Печать

«Как мы и ожидали, ФРС США не стала объявлять о дальнейшем количественном смягчении, ограничившись упоминанием об обсуждении дополнительных мер по стимулированию экономики, которые могут быть применены в случае необходимости. Вместе с тем, в тексте заявления по итогам заседания FOMC было однозначно указано на растущие риски для экономического роста, а сами темпы восстановления оказались существенно ниже ожиданий регулятора», — говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечает аналитик банка Станислав Клещёв, ФРС понижает прогноз роста на ближайшие кварталы и отмечает, что слабость американской экономики в большей степени вызвана не временными факторами. Таким образом, дана однозначно негативная оценка не только текущего состояния экономики США, но и перспектив выхода из сложившегося положения. Несмотря на это, регулятор не спешит действовать.

«Единственным действием ФРС по успокоению рынков стало прояснение сроков сохранения чрезвычайно низких процентных ставок. Регулятор отказался от использования клише „в течение продолжительного периода времени“ (которое, как говорил Бернанке, означает период, охватывающий, по меньшей мере, 2 последующих заседания FOMC) заменив его более конкретным „до середины 2013 года“. „Удлинение“ сроков чрезвычайно мягкой монетарной политики, не только заставило инвесторов пересматривать свои ожидания (буквально 2 недели назад консенсусом считалось начало повышение ставок в середине 2012 г), но и привело к расколу между членами FOMC. Трое из десяти членов Комитета высказались против новой формулировки, которая хоть и даёт больше ясности для инвесторов, зато ограничивает ФРС в свободе своих будущих действий. И это также не может не беспокоить», — подчеркнул аналитик.

Подводя итог, он обратил внимание, что реакцией рынков на решение американского центробанка стало углубление падения: «Индекс S&P500 обновил минимумы предыдущей сессии, спустившись к 1100 пунктам. Оттуда началось закрытие „шортовых“ позиций, которое и обеспечило рост индикатора широкого рынка почти на 5% по итогам дня — лишь небольшой отскок после 18%-ного падения безостановочного падения последних 2 недель».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть