Обязанность работодателей выплачивать больничные отменят

9 августа 2011  13:29 Отправить по email
Печать

С 2013 года больничные в России будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Сейчас больничные оплачивает работодатель, отчитывается о выплаченных средствах перед Фондом социального страхования, который засчитывает эти деньги в счёт уплаты обязательных взносов. По мнению Исаева, такая сложная система должна быть отменена. По его словам, данная мера связана также и с грядущей отменой трудовых книжек.

«Сегодня многие работники тревожатся, что при работе без трудовой книжки у них могут возникнуть проблемы при оформлении больничного листа, но наличие трудовой книжки не было и не будет обязательным требованием для такого документа. То, что сегодня больничный лист оплачивает работодатель, скоро прекратится. Оплата больничного станет функцией Фонда социального страхования», — сообщил Исаев.

Справка портала «Дело»:

Больничные — это специальные пособия, которые назначаются на время болезни сотрудника и ряд других случаев. Их размер зависит от среднегодовой зарплаты сотрудника, а также от непрерывного стажа — чем больше стаж, тем больше сотрудник может получить (в процентах от зарплаты).

Напомним, как сообщалось ранее, по планам Минздравсоцразвития, в 2013 году в России будут отменены и трудовые книжки в качестве обязательного документа, который должен заполнять работодатель. В начале августа чиновники огласили, что этот документ морально устарел. Однако переход на новый формат трудовых взаимоотношений не предполагает моментальную ликвидацию трудовой книжки. Предполагается, что, начиная с 2012 года, трудовая книжка полностью уйдёт из обихода россиян только к 2025 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть