Кому помешал Дмитрий Медведев с арбузом: мнения

8 августа 2011  19:16 Отправить по email
Печать

Калининградские правоохранители изъяли из типографии тираж газеты «Известия Калининграда». Официально — тираж уничтожен за «экстремистское содержание части текстов». В номере было опубликовано открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву местной группы активистов, с просьбой отправить в отставку губернатора Николая Цуканова и его правительство. А немецкие СМИ предположили, что внимание правоохранителей привлекла красочная фотография Гаранта, впившегося в арбуз: слишком сильно она отличается от продукции кремлевского пула фотографов (http://img.nr2.ru/pict/arts1/r20/dop1/11/08/1.jpg).

Правы ли калининградские правоохранители? Как в разных странах власть реагирует на такие фото политиков? Об этом рассказали эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Президент Медведев, вгрызшийся в арбуз на первой полосе калининградской газеты, — очередное, яркое доказательство непрофессионализма его личных советников. Они давно, ещё в начале 2008 года, должны были донести до президента простую мысль, что ему противопоказано, руководя такой до предела консервативной страной как Россия, есть, петь, танцевать, раздеваться на людях. А также произносить слова из жаргонного лексического ряда. Любая деталь из этих публичных спектаклей не только мгновенно фиксируется, но и используется против первого лица.

К тому же публичное поедание арбуза влечёт за собой целый ряд несолидных, для статуса руководителя, лишних движений: надо как-то сплёвывать семена, надо следить за вытеканием жидкости на галстук и рубашку, надо сразу же мыть сладкий рот и липкие руки. Если, после арбуза, вытирать руки носовым платком и совать этот платок в карман костюма, то руки останутся липкими, но при этом будет испачкан и сам костюм. Сплошные ненужные проблемы.

Реакция местных правоохранителей по изъятию тиража также была неточной, внешне ничем не мотивированной и репрессивной. Таким образом, Медведев потерял, пусть и небольшой, но всё-таки процент доверия к себе фактически на пустом месте. Люди не идиоты, они прекрасно понимают, что распространение газеты было заблокировано именно из-за фотографии с арбузом, потому что сами печатные издания, в отличие от рассматривания больших картинок, масса уже не читает, там можно писать что угодно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, надо напечатать в тех же «Известиях Калининграда» то, о чём я сейчас сказал — что руководитель России, в отличие от руководителей западного типа, должен ограничивать свои движения, находясь непосредственно среди населения и своих подчинённых. Это не приближает его к народу, а опускает на уровень массы, которая начинает над первым лицом открыто издеваться. Гарантирую, что такая публикация (скажем, от имени некоего московского политолога) позволила бы слегка скорректировать ненужные эмоции вокруг арбуза и вновь пропитать население доверием к президенту.

Следует отметить оперативную реакцию немецких СМИ на данное событие. Германия и часть европейских стран с недавних пор используют любую возможность, чтобы влиять на общественное мнение на территории Калининграда, оторванного от РФ анклава, бывшей немецкой территории. Не исключаю, что это давление будет усиливаться. Немцы, в отличие от русских, стараются грамотно фильтровать любые идущие им в руки семена, пусть даже самые мелкие.

Михаэль Дорфман — публицист и издатель (Нью-Йорк, США):

Вообще-то заповедь профессии фоторепортера — не фотографировать людей на официальных мероприятия, когда они едят. Непрофессионально и для редактора ставить такие фото. Их не поняла бы, прежде всего, сама журналистская братия, воспитанная на строгих критериях. В желтой прессе другие правила, но на то она и желтая, имеет своего читателя, хоть и массового, но не влияет на общественное мнение. Однако вряд ли в этом есть экстремизм. Хотя, часто бывает, что экстремизм, как порнография, зависит от географии.

Лариса Бельцер-Лисюткина — культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Как можно считать «экстремистским» фото человека, который ест арбуз? Как может факт поедания этого арбуза повлиять, на что бы то ни было в жизни и в карьере российского президента? Возникает вопрос — каков вообще статус арбузов в России? Как арбузы вписаны в экстремистский контекст? Могу только сказать, что мотивы репрессий в отношении газеты выходят за рамки рациональности. Это подхалимский жест превентивного наказания газеты. Не верится, чтобы инициатива исходила от самого едока арбуза — он на снимке смотрится как реклама здоровья и хорошего настроения.

Те, кто наказал газету, хотят не допустить перемещения образа правителя в личную сферу. Тут сказывается сталинистская привычка изображать вождей только в виде икон — объектов поклонения и патетического созерцания снизу вверх. А на снимке с арбузом президент показан как частное лицо, взгляд на него направлен не снизу вверх, а на одном уровне со смотрящим. Тут возможно «мы»: мы едим арбузы. В принципе, это очень демократичная реклама для демократичного президента. Наезд на газету — тоталитарная практика сталинистского образца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть