Ректор «второго меда» может лишиться должности

8 августа 2011  16:05 Отправить по email
Печать

Ректор Российского национального исследовательского медуниверситета им. Пирогова Николай Володин утверждает, что не виноват в истории с принятием в вуз «студентов-призраков». «Я работаю, поэтому у меня никакой вины ни перед кем нет. Я всё делаю так, как необходимо», — заявил ректор.

Директор Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров, в свою очередь, сообщил, что поставлен вопрос об увольнении Володина. Также он доложил, что из-за скандала с поступлением от должностей отстранены четыре сотрудника института, имевшие доступ к базе абитуриентов.

«От должности отстранены все лица, с компьютеров которых осуществлялись выходы во внутреннюю базу абитуриентов вуза», — сказал Егоров.

Напомним, что скандал вокруг медицинского института им. Пирогова разгорелся в начале августа, когда программист Виктор Симак заявил об обнаружении в приёмной кампании многочисленных нарушений. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по единому государственному экзамену.

Проверка Рособрнадзора выявила, что 75% абитуриентов, рекомендованных к зачислению, не числятся в базе данных о результатах единого госэкзамена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть