Арест Тимошенко: почему нервничает российский МИД

Эксперты прокомментировали ИА REX такую реакцию МИД РФ на арест Тимошенко, и рассказали, как это событие может отразиться на политической ситуации в стране.
8 августа 2011  13:50 Отправить по email
Печать

Европейская пресса очень жёстко отзывается об аресте Юлии Тимошенко. Большинство изданий в своих комментариях не исключают политическую окраску всего процесса над бывшим премьером. Но это ожидалось. А вот то, как отреагировали на арест экс-премьера в МИД России, удивило многих. В частности, МИД России заявил по этому поводу, что все соглашения 2009 года вокруг «газовой» темы (с российской стороны их подписывал премьер Владимир Путин) заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом. И на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины. Эксперты прокомментировали ИА REX такую реакцию МИД РФ на арест Тимошенко и рассказали, как это событие может отразиться на политической ситуации в стране.

ИА REX: Почему нервничает российский МИД? Российская сторона заинтересована в том, чтобы то, что в своё время подписала Юлия Тимошенко при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году, выглядело законно, или есть планы на дальнейшее сотрудничество с Юлией Тимошенко? Как арест Тимошенко может повлиять на политическую ситуацию в стране?

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Янукович мог бы делать с Тимошенко всё что угодно, если бы сам обладал мощной личной харизмой. Однако этого качества у нового президента Украины нет, поэтому с такими фигурами как Юлия Владимировна надо работать совсем иначе. Однако и для такой работы нужны крайне нестандартные мозги, которые давали бы Януковичу нужные советы. Судя по эмоциональному аресту Тимошенко, таких мозгов там тоже нет.

МИД России зря начал вмешиваться в процесс, пока для этого нет особой необходимости, пока в его адрес украинской стороной не заданы соответствующие конкретные вопросы. В любой ситуации это всегда наводит посторонних наблюдателей на мысль, что здесь есть какая-то заинтересованность. Тем более, что МИД — это даже совсем не «Газпром», реакция которого объяснялась бы намного проще.

Но в целом российский МИД, выступающий на стороне Тимошенко фактически против вечно «пророссийского» Януковича, — это, конечно, сенсация. Возможно, российский МИД обладает какой-то эксклюзивной информацией о будущем приходе Тимошенко к власти, о том, что она станет следующим президентом Украины, — в таком случае, действия российской внешнеполитической структуры вполне оправданны и объяснимы.

Странным образом на этом газовом фоне Юлия Тимошенко, заключившая с Москвой непростые договорённости в 2009 году, «давшая Украине газ» и «вытащившая её из кризиса», начинает выглядеть гораздо большим другом России, чем действующий президент. Если Европа соотнесёт происходящее со своими жизненными интересами, то по логике вещей и после странной активизации российского МИДа она должна предложить официальному Киеву свои услуги по независимому аудиту газовых документов 2009 года.
Если МИД России своим непродуманным шагом спровоцирует появление такой специальной независимой еврокомиссии, то для украино-российских отношений, для российской сырьевой политики в ЕС и для самого Януковича в этой теме появится слишком много неприятных сюрпризов.

Лев Вершинин — политолог:

По очень многим причинам, как объективным, так и субъективным, в очереди желающих протестовать против помещения г-жи Тимошенко в камеру с решёткой меня нет даже в самом хвосте, и я туда не встану даже за солидную плату. Более того, я вхожу в число тех, на чей взгляд люди такого плана, попав на цугундер, не должны оттуда выходить. Как не вышла, скажем, Манон Ролан, выпускать которую, с политической точки зрения, было верхом недальновидности.

Увы, поскольку политикой в наше время на просторах бывшего Союза не пахнет, а то, чем пахнет, называется совсем иначе, она, конечно, выйдет. Но вот что интересно. Если, с одной стороны, за свободу Юлии свет Владимировны хлопочет, — причём, не стесняясь повышать голос, — Кремль, а с другой стороны, на эту же тему проявляет «глубокую обеспокоенность» кружок дедушки Мак-Кейна, то выводы из такого слаженного двухголосия следуют сами собой. Пропустить вперёд «регионалов», чтобы те решили свои проблемы, взамен окончательно лишив вменяемую половину населения Украины каких-либо иллюзий и надежд, по ходу ещё и создав немолодой даме имидж страдалицы, а потом использовать страдалицу, как единственную (при полном обвале уважения к донецким) альтернативу «ужасному Тягнибоку», уже окончательно уводя Украину на Запад, — это, согласитесь, красивая комбинация. За активное участие в её розыгрыше послушные мальчики могут рассчитывать на что-нибудь, гораздо круче какого-то айфона.

Нестор Комарницкий — финансист и независимый журналист (Львов-Волгоград):

Тень, отбрасываемая от этих договорённостей, может зацепить и российскую власть. Всё же в следующем году, так или иначе, будет решена «проблема-2012», и появление сомнений в законности газовых контрактов в нынешней России может аукнуться весьма непредсказуемо.

Александр Белковский — журналист (Кременчуг):

Пусть лучше российский МИД расскажет народам Украины и России о том, почему до прихода «оранжоидов» цена «российского» газа для Украины была 50 долларов за 1000 кубов, а в 2005 году вдруг резко взлетела вдвое? Кстати, этот газ такой же «российский», как и украинский. Кто бурил скважины на Севере и в Сибири? Кто строил нефте- и газопроводы?

И ещё. О каком «международном» праве можно сегодня мямлить, если тот же российский МИД прекрасно осведомлён о том, что все контракты подписывала Юлия Тимошенко, которая дважды усаживалась в премьерское кресло и оба раза — в результате государственных переворотов 2004 и 2007 годов. Следовательно, она была представителем преступной, нелегитимной власти, не имеющей ничего общего с народом Украины, и все документы, на которых стоит её закорючка, являются Филькиными грамотами. Арест Тимошенко послужит хорошим уроком для обнаглевших апологетов БЮТ. Лукьяновский СИЗО плачет за Юлией Владимировной ещё с сентября 2005 года, когда лидер социалистов Александр Мороз назвал экс-премьера Юлию Тимошенко и исполняющего обязанности министра экономики Сергея Терёхина ответственными за сахарный кризис в Украине. 15 сентября Мороз подчеркнул: «Они изнасиловали парламент и положили себе в карман 50 миллионов долларов». Кстати, в том же 2005 году Тимошенко организовала мясной и бензиновый кризисы, которые нанесли удар по карманам украинцев. Так, мясо по 13 гривен за килограмм вывозилось «оранжоидами» из Госрезерва тоннами, а в торговую сеть оно направлялось уже по 26 гривен. И вообще, говоря словами Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть».

Юрий Юрьев — политконструктор (Одесса):

Россия помнит Тимошенко ещё когда «Газпромом» командовал Вяхирев, а русский газ для Украины стоил 40 долларов за килокуб, и после харьковской границы и ЕЭСУ-Тимошенко — для Украины он стоил уже по 80 долларов за килокуб. Ещё были странности с поставками от ЕЭСУ, и в России посадили генерала Олейника. В общем — Тимошенко знают в России, и даже лучше знают, чем украинские избиратели. Точно так же знают и Януковича, в том числе как премьера при Кучме и Ющенко. Поэтому и предупредил МИД Януковича, что ставить в зависимость от арестантки газовый транзит России — это шанс оказаться следующим арестантом. Я это вижу именно так. Почему МИД столь заинтересован? У «Газпрома» есть сложности с Германией, которая не спешит радоваться «Северному Потоку» в лице проамериканской Меркель, опасающейся успеха своих оппонентов-земляков по газовой теме и вообще усиления сотрудничества Германии и России. Газпром ныне не может отключить Украину и переключиться на иные потоки без крупных убытков. Поэтому ГП и стремится минимизировать убытки, которые могут быть из-за капризов укровластей, путающих пиарные эффекты с легитимными договорами. Отсюда и подобные упреждающие заявления, которые могут показаться странными везде, где договора принято соблюдать.

Что же касается самих цен на газ, то Путин неоднократно заявлял, что Россия дотировала Украину в обмен на военно-техническое и экономическое сотрудничество. Команда «майдаунов» и их «пидлеглих» решили это сотрудничество уничтожить и создать подобие нынешней Грузии, и вообще заняться интеграцией в мировую экономику не сходя с места. И Россия предложила «мировые цены», поскольку украинские власти уже не союзники, а народ и не спрашивают. Украина — согласилась. И в этой нагрузке на кошелёк среднего гражданина помимо его воли — виновата не только Тимошенко, но и все, кто работал с Ющенко на высших должностях на Украине. Среди них были почти все персоны из нынешних властей Украины.

Арест Тимошенко народу практически безразличен, как и любого другого экс-премьера или министра. Полстраны работали по «левым» схемам, и так на еду зарабатывали, и детей за столом учили. А с точки зрения права — создаётся полезный прецедент ответственности высших должностных лиц перед законом и судом. И как бы они не возопили о бесправии и нужде в суде присяжных — все прекрасно помнят, как они сами себя вели, будучи при власти, ничуть не стремясь ни к народовластию, ни к правосудию. «Что посеяли — то и пожинают», — говорит народ и не спешит на площади. Кто-то даже вспоминает, как США присвоили средства Лазаренко, и желают Тимошенко и Луценко «быть патриотами — сидеть тут».
Хотя многие и вспоминают заслуги Тимошенко в попытке погашения долгов Украины гражданам по Сбербанку, но эти невеликие в стоимостном выражении заслуги не покрывают ни долгов Украины ранее, ни нынешних огромных убытков, в которые ввергли «майдауны» народ Украины, имевший скидки и льготы от России за статус военного союзника. Народ с интересом ждёт следующих отправок украинских властителей на нары и всё больше интересуется предстоящими выборами в России.

Юрий Бликов — сценарист и публицист (Одесса):

Арест Тимошенко никак повлиять на политическую ситуацию в стране не может. Тимошенко старательно добивалась этого ареста, совершенно однозначно рассчитывая на повторение сценария 2000 года: используя заключение в следственном изоляторе для создания образа мученицы, перекрыть тем самым, в сознании электората, огромные преступления, колоссальные хищения и чудовищный обман избирателей. После чего в ореоле мученицы запрыгнуть в парламент и получить депутатскую неприкосновенность. А затем, имея уже неприкосновенность, любой ценой, любыми средствами, не останавливаясь ни перед какими самыми чудовищными преступлениями, захватить монопольную власть в стране.

Очевидно, что Тимошенко абсолютно неадекватно оценивает и себя, и политическую ситуацию, причём, так было всегда. Она приписала себе победу в 2000 году, не понимая, что только продажность системы, нерешительность Кучмы и давление извне на Кучму, и Украину в целом, позволили ей остаться безнаказанной и получить вожделенную власть.

Сегодня ситуация несколько иная. У США и Евросоюза достаточно своих проблем, чтобы всерьёз заморачиваться по поводу Украины, тем более, что истеричная, непоследовательная и страдающая маниакальной похотью власти Тимошенко вовсе не является фигурой намного более предпочтительной для Запада, чем Янукович.

У Украины, в свою очередь, в свете ливийских событий, и в свете громких процессов над высшими чиновниками в Европе, сегодня достаточно аргументов, чтобы контраргументировать любые обвинения в нарушении прав человека и международных законодательных норм.

Нельзя не отметить, что Тимошенко стала заложницей собственной же недальновидной политики. Вспомните основной пропагандистский приём, который использовала Тимошенко и её команда на президентских выборах. Чтобы хоть как-то смикшировать перед выборами последствия своей алчной и губительной для страны политики, пропагандисты Тимошенко упорно вбивали в голову своего электората, дескать, Янукович ничуть не лучше Тимошенко, дескать, всем заправляют олигархи, и только Юля сможет с ними справиться. Но после двух лет премьерства народ прекрасно увидел, что Тимошенко не только не справляется с олигархами, но даже не собирается это делать. Напротив, при ней «её» олигархи расцвели, коррупция возросла в разы, а вся борьба с олигархатом сводится к переделу собственности и рейдерским захватам имущества конкурентов. А вот слоган «Все они одним миром мазаны» — в головах засел. И теперь Тимошенко вряд ли может рассчитывать на армии бескорыстных идейных защитников из народа.

Таким образом, ни от Тимошенко, ни от её ареста ничего не зависит. Вопрос лишь в том, насколько сильна политическая воля у Януковича и его команды, поддастся он или нет на истерические выходки Тимошенко и её людей.

Кроме того, прецедент с Тимошенко вполне возможно использовать для укрепления и централизации власти. Демонстрантов можно разогнать дубинками, арестовать мятежных депутатов и тут же протащить через парламент лишение их неприкосновенности. И тут уже сложно будет говорить о давлении на оппозицию, поскольку депутаты Тимошенко попирают законы грубейшим образом, нагло глумятся над правосудием, полностью профанируют судебные процедуры, пользуясь именно депутатской неприкосновенностью.

Так что Тимошенко лишь статист, действия которого предсказуемы и легко просчитываемы. Осталось лишь подождать, как и на что решатся власти Украины. Не нужно забывать, что и во властных структурах нет единства, и в сегодняшней власти есть люди, целенаправленно работающие на уничтожение Украины.

Напомним, что 5 августа председательствующий в «газовом деле» судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решении суда, являются «системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей». Кроме того, судья указал, что подсудимая сознательно затягивает процесс. Он также указал, что Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания, не предупредила суд о своем опоздании 5 августа. Учитывая, что находясь на подписке о невыезде, она может уклоняться от следствия, принято решение об изменении ей меры пресечения. По сообщению ряда СМИ, ранее гособвинитель Лилия Фролова заявила, что подсудимую, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко необходимо взять под стражу, поскольку она продолжает оскорблять прокуроров, некоторых свидетелей и судью, препятствуя проведению объективного судебного процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть