Информация о гибели сына Каддафи обязана оказаться ложью: Лев Вершинин

5 августа 2011  18:19 Отправить по email
Печать

Триполи отрицает гибель второго сына Муамара Каддафи Хамиса во время натовской бомбёжки 5 августа. «Ни одна компания не сообщает от себя, только Al Jazeera, да и то, „по мнению повстанцев“. Причём в Мисрате не верят. Вероятность, что неправда — процентов 80. А так — подождём», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт, политолог Лев Вершинин.

«Они говорят, что убит, и даже внесли это в WIKI. Я не хочу верить и уговариваю себя, что Al Jazeera всегда лжёт, а ни одного подтверждения в сети нет. Я напоминаю себе, что кого похоронили при жизни, тому суждено жить долго, а его хоронили аж дважды, в марте и в мае», — отметил Вершинин.

Он подчеркнул: «Если слух о его гибели окажется верным, это будет первый по-настоящему страшный удар по Ливии, её народу и отцу. И мало утешения в том, что, как говорят, воин, павший за правое дело в Рамадан, уходит прямо в рай, сколько бы грехов на нём ни было».

Добавим, в Reuters информация о гибели полковника Хамиса бин Муамар аль-Каддафи уже названа «абсолютной ложью и очередным грязным трюком».

Справка:

Хамис Каддафи — самый младший сын Муамара Каддафи. Стержень семьи. По оценке уважаемой Лаймы Ютаре, «радость и гордость всей семьи, золотой мальчик, которого все любят», кроме врагов. Враги его дико ненавидят и боятся, потому что парень, создававший с нуля новую армию Ливии, оказался великим полководцем. Он выдержал за эти четыре месяца десятки боёв, причём в районе Мисраты, где против ливийцев воюют совсем не ливийцы, и всегда побеждал.

Собственно, «бригада Хамиса» — стержень сопротивления. Когда всё только начиналось, он был в Штатах на военной стажировке, и ему предлагали золотые горы, чтобы он оказался в Бенгази. Говорят, он нахамил тому, от кого получил это предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
05.08.2011 18:30, #750
"Он получил легкую контузию в результате артиллерийского или авиаудара, но остался на боевом посту и руководит своими войсками. Мятежники распространяют такие слухи от понимания, что их дело проиграно и их ждет кара Аллаха», - рассказали в посольстве Ливии в Москве.
(Кстати, ливийские власти публично опровергли информацию о его гибели).
Конечно, понятно что у повстанцев и катарцев уже в одном месте заиграло от страха - но будем ждать))
Zhazi
Карма: 5
05.08.2011 18:31, #751
В ближайшее время, "убитый" Хамис лично выступит по правительственному телевизионному каналу, чтобы сообщить о зверствах мятежников в Злитане»
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть