ТОП-10 событий июля в топливно-энергетическом комплексе Украины

4 августа 2011  14:50 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует десятку главных событий топливно-энергетического комплекса Украины, которые произошли в июле 2011 года, по версии Института энергетических исследований.

1. Аварии на украинских шахтах

Две масштабные аварии на шахтах Донбасса унесли жизни 37 горняков. Ситуация с безопасностью труда на украинских шахтах продолжает оставаться на низком уровне. Общественность вновь не услышала имена чиновников, которые в ответе за жизни погибших шахтёров, а, следовательно, очередная авария ничего не поменяет в вопросах предотвращения подобных трагедий. Высокая аварийность также ставит вопрос реалистичность выполнения президентских планов по замещению дорожающего природного газа 15 миллионами тонн угля. Сегодня каждый миллион тонн угля обходиться Украине в 2 шахтёрские жизни.

2. Начало модернизации ГТС Украины

НАК «Нафтогаз Украины» начала модернизацию магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Премьер Николай Азаров даже прервал отпуск для того, чтобы поприсутствовать при сварке «золотого стыка» вблизи Богуслава на юге Киевской области. «Нафтогаз Украины» планирует выделить на эти цели около 230 млн долларов. Еще 304 млн долларов ждут от ЕБРР и Европейского инвестбанка. Банкиры из ЕС, в свою очередь, условиями выделения называют реальную реструктуризацию «Нафтогаза Украины» и заполнение украинской ГТС российским газом.

3. В Украине запустили крупную солнечную электростанцию

Австрийская компания Activ Solar завершила строительство и начала процесс ввода в эксплуатацию солнечной электростанции «Омао Солар» мощностью 20 мегаватт в селе Родниковое в Крыму. Станция будет производить 25 тыс МВт-час электроэнергии в год. Это позволит удовлетворить потребности около 5000 домашних хозяйств. Альтернативная энергетика в Украине развивается медленно, однако, количество реализованных проектов позволяет надеяться на снижение зависимости от традиционных энергоносителей в среднесрочной перспективе.

4. Укргаз-Энерго отдаст дивиденды Фирташу

Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным решение учредительного собрания СП «Укргаз-Энерго» об участии НАК «Нафтогаз Украины» в создании СП. Таким образом «Нафтогаз» проиграл многолетнюю судебную тяжбу, которая может стоить госкомпании почти миллиарда гривен. «Укргазэнерго» до сих пор не распределило свою чистую прибыль за 2006-2007 годы, которая составляет 1,78 млрд гривен. В случае, если «Нафтогаз» в июле не подал кассационную жалобу на решение суда, дивиденды, заработанные СП, получит его единственный на данный момент акционер – «РосУкрЭнерго».

5. Тимошенко предъявили обвинения в газовом деле

Процесс в отношения Юлии Тимошенко, которой на днях были предъявлены обвинения, может прояснить многие загадки украино-российских газовых отношений. Так, в ходе допроса экс-главы «Нафтогаза Украины» Олега Дубины выяснилось, что он встречался с украинскими акционерами «РосУкрЭнерго» в кабинете президента Виктора Ющенко. Государственному обвинению теперь предстоит доказать факт нанесения Тимошенко убытков государственному «Нафтогазу» и злоупотребление ею служебным положением.

6. LNG-терминал объявил ТЭО

ГП «LNG-Терминал» объявило тендер на разработку ТЭО строительства СПГ-терминала. Уже 8 августа мы узнаем, кто из участников тендера приступит к реализации одного из наиболее масштабных инфраструктурных проектов за годы независимости Украины. Предварительный проект строительства предусматривает поставку первых партий сжиженного газа в объеме 2 млрд кубометррв газа в год уже до 2014-го, до 2015 года - доведение этих объемов до 5 млрд кубометров газа, и до 2017 года - до 10 млрд кубометров газа в год. Вместе с тем украинским властям нужно будет приложить огромные усилия для того, чтобы в проект LNG-терминала поверили инвесторы, обязательными условиями чего являются полноценная реформа газового сектора, повышение тарифов до экономически обоснованного уровня и модернизация ГТС.

7. Президент назначил ответственных за реформу ЖКХ

Президент назначил Валерия Саратова председателем Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины (НКРРКУ). Состав комиссии в частности пополнил экс-замминистра Юрий Хиврич, который отвечал за данную сферу в Минрегионстрое. В начале июня эти чиновники были уволены с занимаемых должностей, после «разгона», устроенного президентом за бардак в сфере тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Теперь, по иронии судьбы, именно им в срочном порядке поручено «кардинально реформировать отрасль».

8. Газпром усиливает влияние на газовый рынок Украины

Российский предприниматель Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-Холдинг», которая является собственником части газораспределительных компаний России и Украине, продает свой бизнес структурам ОАО «Газпром». В Украине «КЭС-Холдинг» контролирует 5 крупных облгазов. Теперь отечественные потребители будут иметь дело не с «КЭС-Украина», а с «Газпром газораспределение», которое в перспективе сможет покупать газ напрямую у своей материнской компании «Газпром». Получение контроля над облгазами можно рассматривать как дополнительный козырь «Газпрома» в переговорном процессе с Украиной.

9. Сланцевый газ получил статус

Кабинет министров предоставил сланцевому газу статус полезного ископаемого общегосударственного значения. Отныне поиск и добыча сланцевого газа освобождены от необходимости получения лицензии. Такое решение в октябре 2010 года одобрил парламент. Решение правительства направлено на ускорение реализации проектов по добыче сланцевого газа в Украине. Подобные меморандумы подписаны с целым рядом ведущих нефтегазовых компаний - Shell, TNK-BP, ExxonMobil, Chevron, Total, Eni.

10. НПЗ «динамят» рынок нефтепродуктов

Ситуация на рынке нефтепродуктов в Украине не даёт повода для оптимизма. Неудачные интервенции «Нафтогаза» на розничный рынок, попытки отдельных НПЗ создать ресурсный дефицит путем наращивания экспорта нефтепродуктов при подозрительном молчании чиновников Минэнерго и приближающийся возврат высоких ставок акцизного сбора создают все предпосылки для роста цен на АЗС уже в начале осени.

Формирование рейтинга основано на следующих трех принципах: важности события для нынешнего состояния ТЭК, резонанса события среди общественности и влияния произошедшего на будущее ТЭК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть