СМИ: сын Каддафи заявил о союзе властей с повстанцами-исламистами

4 августа 2011  12:13 Отправить по email
Печать

Сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в интервью The New York Times заявил, что власти Ливии заключили альянс со сторонниками исламизма среди повстанцев. По его словам, союз заключён, чтобы избавиться от повстанцев, ориентированных на либеральные ценности. «Мы обратим их в бегство или убьём. И мы сделаем это вместе», — заявил Каддафи младший.

Он допустил, что Ливия вскоре станет похожей на Саудовскую Аравию или Иран, что, по его мнению, никак не угрожает благополучию страны.

Сейф аль-Ислам утверждает, что со стороны исламистов в переговорах участвовал их духовный лидер Али Саллаби. Однако духовный лидер оппозиции отрицает данный факт. Он признал, что контакты с властями имели место быть, но опроверг информацию о заключении альянса. По словам Саллаби, он всё ещё поддерживает идеи лидеров оппозиции создать демократическую Ливию без Каддафи.

Отметим, что за время гражданской войны в Ливии неоднократно появлялись сообщения о том, что среди ливийских повстанцев есть большое число исламистов, в том числе сторонников «Аль-Каеды». В апреле представитель мятежного правительства Али Ауджали в своём выступлении категорически опроверг наличие радикалов в рядах оппозиции. Но в то же время он не исключил возможность того, что они появятся, если западные страны не будут оказывать повстанцам поддержку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть