Алексей Мухин: «Кандидатом в президенты от Кремля будет третье лицо»

2 августа 2011  21:04 Отправить по email
Печать

Электоральный контингент Владимира Путина и Дмитрия Медведева практически идентичен, уверен политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Аудитория Владимира Путина — это, с одной стороны, консервативные круги общества, так называемые бюджетники, которым Владимир Путин оказывает различные знаки внимания: будучи президентом и будучи премьером, он настаивал на проведении социально ориентированной политики — в том числе и с использованием государственного бюджета. Дмитрий Медведев не отстаёт от него, и поэтому их аудитории по сути соотносятся. Это делает вопрос о том, кто будет выдвинут в качестве кремлёвского кандидата — Дмитрий Медведев или Владимир Путин — крайне двусмысленным, потому что они, по сути, ориентируются на одну и ту же аудиторию», — заявил Мухин корреспонденту ИА REX 2 августа.

«Принято считать, что аудитория Дмитрия Медведева — это интернет-сообщества и либеральные круги, но на самом деле они являются политически ничтожными величинами, что доказывает вся двадцатилетняя электоральная история на постсоветском пространстве. Аудитория же Владимира Путина крайне дисциплинированно голосует за „Единую Россию“, и в этой связи противопоставлять гипотетических претендентов на пост президента России в 2012 году было бы крайне неразумно. Владимир Путин выглядит явно предпочтительнее, чем Дмитрий Медведев. Поэтому мне кажется, что будет разыгран вариант с третьим кандидатом. Я глубоко убеждён, что ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев не будут выставлять свои кандидатуры на президентский пост в 2012 году. Это будет третий кандидат. Кто? Его имя вы узнаете сразу после голосования 4 декабря 2011 года, то есть после того, как будет ясно, что „Единая Россия“ сохраняет конституционное большинство в следующей Государственной думе. В этом случае Владимиру Путину нет никакой необходимости выставлять свою кандидатуру на пост президента. На сегодняшний день наиболее предпочтительными и вероятными претендентами на звание кандидата являются Алексей Кудрин и Сергей Нарышкин. Оба отрабатывают электоральные темы — борьбу с коррупцией, административную реформу, и так далее», — пояснил политолог.
Также эксперт высказался касательно перспектив Михаила Прохорова в политическом будущем страны: «„Правое дело“, скорее всего, в следующий созыв Государственной думы не пройдёт, несмотря на активную поддержку со стороны Дмитрия Медведева лично, по той простой причине, что либеральные идеи в России не пользуются популярностью, а олигарх во главе праволиберальной партии — тем более. Вполне вероятно, что звёзды и административные ресурсы сложатся таким образом, что „Правое дело“ всё-таки просочится в Госдуму, но это будет максимум один-два депутатских кресла. В данном случае никакой политической роли „Правое дело“ играть в парламенте не будет, но будет иметь трибуну для того, чтобы озвучивать либеральные идеи. Ни о каком премьерстве Михаила Прохорова, конечно, речи не идёт. Президент пошутил, когда говорил об этом на встрече с профсоюзными лидерами».
Как ранее сообщало ИА REX, по мнению руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, Дмитрий Медведев, по аналогии с Бараком Обамой, может считаться «президентом кризиса». «Медведев — это ключевая фигура, и вокруг него концентрируются все радикально настроенные неолиберальные чиновники, в то время, как партия осторожных блокируется с Путиным и объединяется вокруг него. Медведев и его окружение как раз настроены на то, чтобы провести радикальные неолиберальные реформы, которые тесно связаны с изменением ситуации на мировом рынке, поскольку как только в России замедлился экономический рост, а затем и застой, потому что то, что сегодня происходит, это, в лучшем случае, восстановление после серьёзного обвала 2008-2009 годов, причём восстановление преимущественно экспортное, и вот в этой ситуации встаёт вопрос о реформе системы образования: хотя бы просто её разрушить, потому что внутренние сектора в значительной мере потеряли своё значение за время кризиса, в то время как экспорт и его значение увеличилось» — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
13.08.2011 23:44, #813
Нет повести печальнее на свет,
сказ о либералах в ...
Владимир
Карма: 15
13.08.2011 23:47, #814
Пардон, засыпаю над клавиатурой. Всё не так:

Нет повести печальнее на свете,
чем сказ о либералах в ...

Теперь правильно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть